Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Congresso
Foto oficial de Gorete Pereira
Deputada federal

Gorete Pereira

MDB · CESuplente, fora do exercícioSuplenteJá exerceu antes

Gorete Pereira é deputada federal pelo Ceará, pelo partido MDB. 6ª legislatura na Câmara; exerceu antes na 52ª (2003–2007), 53ª (2007–2011), 54ª (2011–2015), 55ª (2015–2019), 56ª (2019–2023).

36.507votos em 2022 · 0.7% dos votos para deputado federal em CE

Visão geral

O que esta deputada fez no mandato?

Veja como Gorete Pereira votou, o que propôs, como usou a cota parlamentar e de onde vieram os votos que a elegeram. Os números são absolutos e vêm das fontes oficiais; a leitura é sua.

29votos dados em 1595 votações nominais no mandato
5proposições apresentadas no mandato
R$ 162 milgastos da cota parlamentar no mandato (2023–2026)
36.507votos recebidos em 2022

Atividade registrada

Quantidades publicadas pelas fontes oficiais, para conferência — volume de trabalho registrado, não qualidade. Aprovações: matérias de autoria principal aprovadas em comissão ou plenário ou transformadas em lei, e pareceres do relator aprovados.

No mandatoRegistrado
Votações nominais29 de 87
Presenças em sessões e reuniões26
Relatorias e emendas0
Proposições2 como autor principal, 0 em coautoria
Aprovações4
Discursos0
Ver mês a mês
MêsVotaçõesPresençasRelatorias e emendasProposições (autor)AprovaçõesDiscursos
01/26sem votação00000
02/267 de 2070210
03/2611 de 45110020
04/2611 de 2280000
05/26sem exercício suficiente no mês
06/26sem exercício suficiente no mês
07/26sem exercício suficiente no mês
08/26sem exercício suficiente no mês
09/26sem exercício suficiente no mês

Como vota

Parte dos votos iguais à orientação…

do governo88%da oposição23%

O MDB orientou em bloco ou federação nas votações do período, e orientações de bloco não são atribuídas ao partido; por isso não há a medida “do próprio partido”.

Votou em 29 das 1595 votações nominais do ano (2%).

As três medidas aparecem juntas para que nenhuma seja lida como “a certa”. Votações simbólicas não têm voto individual.

Ver as votações →

O que propõe

Proposições apresentadas no mandato, por tipo

Projetos de lei2
Indicações (sugestões ao Executivo)2
Requerimentos1
Ver as proposições →

Gastos da cota parlamentar

Total por categoria no mandato (2023–2026)

R$ 162.340,68 · média da Casa R$ 1.013.332,10

Divulgação do mandatoR$ 145 mil89%CombustívelR$ 14 mil9%Aluguel de veículosR$ 2 mil1%CorreiosR$ 1 mil1%AlimentaçãoR$ 209,820%
Ver detalhes e fornecedores →

De onde vieram os votos

Votos recebidos na eleição de 2022

Foto de urna de Gorete Pereira em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pelo partido PL, pelo Ceará: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

Fortaleza9.58026%Amontada7.89922%Canindé2.8298%Trairi2.3246%Outros municípios13.87538%
Ver regiões e lista completa →

Padrões observáveis nos pagamentos

Há 3 observações descritivas sobre pagamentos de campanha, cota e emendas deste parlamentar, calculadas com a mesma régua para todos.

Nenhuma delas é, por si, indício de irregularidade; são pontos de partida de verificação.

Ver as observações →

Frentes parlamentares

Nenhuma frente registrada com sua assinatura.

Biografia e declaração

Nascimento10/04/1952 · 74 anos · Juazeiro do Norte/CE
Nome civilMARIA GORETE PEREIRA
EscolaridadePós-Graduação
E-mail do gabinete—
Gênero autodeclarado ao TSEFeminino
Cor ou raça autodeclarada ao TSEBranca
Profissão declarada ao TSEFisioterapeuta e terapeuta ocupacional
Bens declarados ao TSE em 2022R$ 550.000,00
Informações declaradas pelo próprio parlamentar (gênero e cor ou raça são autodeclarados no registro de candidatura, nas categorias da Justiça Eleitoral); a ligação com o TSE usa o CPF publicado pela própria Câmara.

Votações

“Sim” e “Não” respondem ao item da coluna O que estava em votação, que nem sempre é a matéria inteira: pode ser uma emenda, um destaque ou um requerimento. Votar “Não” a um pedido de retirada de pauta, por exemplo, é querer que a matéria seja votada. O texto que descreve a matéria é a ementa oficial.

Alinhamento de votos

Contam só votações com voto e orientação comparáveis (Sim, Não ou Obstrução); orientações dadas a blocos partidários não são atribuídas ao partido.

Votou igual à orientação…Percentual
do próprio partido (MDB) sem orientação comparável
do governo88% (22 de 25)
da oposição23% (5 de 22)

Votos nominais mais recentes

DataVotaçãoVoto
28/04/2026PEC 383/2017 — Altera a Constituição Federal para garantir recursos mínimos para o financiamento do Sistema Único de Assistência Social (SUAS)
Em votação: Votação em segundo turno.
Resultado: aprovado (444 sim · 12 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Liberado
Sim
28/04/2026PEC 383/2017 — Altera a Constituição Federal para garantir recursos mínimos para o financiamento do Sistema Único de Assistência Social (SUAS)
Em votação: Votação da Emenda de Redação nº 4.
Resultado: aprovado (386 sim · 1 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Sim
Sim
28/04/2026PL 1944/2026 — Altera o artigo 112 da Lei de Execução Penal para repristinar as alterações que lhe haviam sido feitas pela Lei n.º 15.358, de 24 de março de 2026 – Lei Raul Jungmann.
REQ 2275/2026 — Requer regime de urgência para a apreciação do Projeto de Lei nº 1944/2026, que “Altera o artigo 112 da Lei de Execução Penal para repristinar as alterações que lhe haviam sido feitas pela Lei n.º 15.358, de 24 de março de 2026 – Lei Raul Jungmann.”.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (330 sim · 104 não)
Orientação: Governo: Não
Sim
22/04/2026PL 6461/2019 — Institui o Estatuto do Aprendiz e dá outras providências.
Em votação: Votação do DTQ 14 (NOVO): Destaque para Votação em Separado do Art. 434 da Consolidação das Leis do Trabalho (CLT), Decreto-lei nº 5.452, de 1º de maio de 1943, alterado pelo art. 3º do Substitutivo apresentado ao PL 6.461/2019 (161, I).
Resultado: não informado (252 sim · 161 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não
Sim
22/04/2026PL 3025/2023 — Dispõe sobre normas de controle de origem, compra, venda e transporte de ouro no território nacional e altera a Lei nº 7.766, de 11 de maio de 1989.
Em votação: Rejeitado o Requerimento.
Resultado: rejeitado (117 sim · 278 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Não
22/04/2026PL 3025/2023 — Dispõe sobre normas de controle de origem, compra, venda e transporte de ouro no território nacional e altera a Lei nº 7.766, de 11 de maio de 1989.
Em votação: Rejeitado o Requerimento.
Resultado: rejeitado (119 sim · 241 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Não
22/04/2026PL 533/2024 — Institui a Política Nacional “Mais Cultura nas Escolas” e dá outras providências.
Em votação: Rejeitado o Requerimento.
Resultado: rejeitado (127 sim · 268 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Não
22/04/2026PL 4397/2024 — Veda a disposição em convenção condominial de cláusula que restrinja, de qualquer forma, a locação de imóveis comerciais para agremiações partidárias.
Em votação: Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei nº 4.397, de 2024, adotado pelo relator da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania.
Resultado: aprovado (300 sim · 36 não)
Orientação: Oposição: Liberado
Não
15/04/2026PLP 55/2026 — Estabelece condições para a concessão de isenção do Imposto sobre Serviços de Qualquer Natureza – ISS para fatos geradores relacionados à organização ou à realização da Copa do Mundo Feminina da FIFA 2027.
Em votação: Aprovado o Projeto de Lei Complementar nº 55, de 2026.
Resultado: aprovado (342 sim · 39 não)
Orientação: Governo: Sim
Sim
07/04/2026PLP 109/2025 — Dispõe sobre o acesso da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP) às informações fiscais dos agentes regulados para fins de fiscalização e regulação do setor, nos termos do art. 145, § 1º, da Constituição Federal.
Em votação: Rejeitado o Requerimento.
Resultado: rejeitado (60 sim · 306 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Liberado
Não
07/04/2026MPV 1323/2025 — Altera a Lei nº 10.779, de 25 de novembro de 2003, que dispõe sobre a concessão do benefício de seguro-desemprego, durante o período de defeso, ao pescador profissional que exerce a atividade pesqueira de forma artesanal.
Em votação: Votação do DTQ 1 (NOVO): Destaque para Votação em Separado das expressões "ou entidade representativa da pesca artesanal credenciada", contida no inciso II do §1° do art. 7° do PLV, com fins de supressão, apresentado a MPV 1323/2025 (161, I)
Resultado: não informado (268 sim · 99 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não
Sim
11/03/2026PL 6415/2025 — Institui a Política Nacional de Assistência Jurídica Obrigatória às Vítimas em Situação de Vulnerabilidade – PNAJOV, dispõe sobre a prestação de assistência jurídica às vítimas, altera o Decreto-Lei nº 3.689, de 3 de outubro de 1941 (Código de Processo Penal), e dá outras providências.
Em votação: Votação do DTQ 5 (Fdr PSOL-REDE): Destaque para Votação em Separado do Art. 12 do substitutivo, apresentado ao PL 6415/2025 (161, I).
Resultado: não informado (213 sim · 152 não)
Orientação: Oposição: Sim
Não
11/03/2026PL 3640/2025 — Dispõe sobre o mapeamento, organização e divulgação dos dados sobre os impactos da crise climática na vida de meninas e mulheres que vivem no Brasil.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (316 sim · 86 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não
Sim
10/03/2026PL 2942/2024 — Determina a aplicação de monitoramento eletrônico para agressores em casos de violência doméstica , como medida de proteção às vítimas e prevenção de novos episódios de agressão.
Em votação: Votação do DTQ 1 (NOVO): Destaque para Votação em Separado do(a) Art. 3° do Substitutivo apresentado pela relatora, com fins de supressão (161, I).
Resultado: não informado (408 sim · 13 não)
Sem orientação registrada
Sim
10/03/2026PL 3946/2021 — Dispõe sobre o exercício da profissão de doula.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (380 sim · 57 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não
Sim
10/03/2026PL 533/2024 — Institui a Política Nacional “Mais Cultura nas Escolas” e dá outras providências.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (290 sim · 147 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não
Sim
05/03/2026PL 424/2015 — Acrescenta o Inciso XXXII ao art. 24 da Lei nº 8.666, de 21 de junho de 1993, e altera o art. 3º da Lei nº 10.972, de 2 de dezembro de 2004, permitindo a dispensa de licitação para aquisição de hemoderivados pelo Sistema Único de Saúde - SUS.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (286 sim · 111 não)
Orientação: Oposição: Não
Sim
04/03/2026PEC 18/2025 — Altera os art. 21, art. 22, art. 23, art. 24 e art. 144 da Constituição, para dispor sobre competências da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios relativas à segurança pública.
Em votação: Votação em primeiro turno.
Resultado: aprovado (487 sim · 15 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Sim
Sim
04/03/2026PEC 18/2025 — Altera os art. 21, art. 22, art. 23, art. 24 e art. 144 da Constituição, para dispor sobre competências da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios relativas à segurança pública.
Em votação: Votação em segundo turno.
Resultado: aprovado (461 sim · 14 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Sim
Sim
03/03/2026PL 5490/2025 — Dispõe sobre a criação de cargos efetivos, cargos em comissão e funções comissionadas no Quadro de Pessoal do Conselho Nacional de Justiça.
Em votação: Rejeitado o Requerimento.
Resultado: rejeitado (157 sim · 272 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Não
03/03/2026PL 5490/2025 — Dispõe sobre a criação de cargos efetivos, cargos em comissão e funções comissionadas no Quadro de Pessoal do Conselho Nacional de Justiça.
Em votação: Rejeitado o Requerimento.
Resultado: rejeitado (148 sim · 237 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Não
03/03/2026PL 5490/2025 — Dispõe sobre a criação de cargos efetivos, cargos em comissão e funções comissionadas no Quadro de Pessoal do Conselho Nacional de Justiça.
Em votação: Aprovado o Projeto de Lei nº 5.490, de 2025.
Resultado: aprovado (248 sim · 164 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não
Sim
25/02/2026MSC 112/2026 — Acordo sobre a 15ª Reunião da Conferência das Partes da Convenção sobre a Conservação das Espécies Migratórias de Animais Silvestres, assinado em Nairóbi, Quênia, em 21 de dezembro de 2025
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (308 sim · 120 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não
Sim
10/02/2026PL 6133/2025 — Cria a Universidade Federal do Esporte.
Em votação: Rejeitado o Requerimento.
Resultado: rejeitado (147 sim · 242 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Sim
10/02/2026PL 6132/2025 — Cria a Universidade Federal Indígena.
REQ 95/2026 — Requer, nos termos do artigo 155 do Regimento Interno, tramitação sob o regime urgência do Projeto de Lei nº 6.132, de 2025.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (277 sim · 119 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não
Sim
10/02/2026PLP 14/2026 — Dispõe sobre a redução de alíquotas da Contribuição para o PIS/Pasep e da Cofins incidentes sobre a indústria química e petroquímica, e altera a Lei nº 11.196, de 21 de novembro de 2005, e a Lei nº 10.865, de 30 de abril de 2004.
Em votação: Rejeitado o Requerimento.
Resultado: rejeitado (87 sim · 301 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Não
09/02/2026MPV 1317/2025 — Altera a Lei nº 13.709, de 14 de agosto de 2018, para tratar da Agência Nacional de Proteção de Dados, a Lei nº 10.871, de 20 de maio de 2004, para criar a Carreira de Regulação e Fiscalização de Proteção de Dados, transforma cargos no âmbito do Poder Executivo federal, e dá outras providências.
Em votação: Votação, quanto ao mérito, em turno único.
Resultado: aprovado (271 sim · 127 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não
Não
09/02/2026PL 6601/2025 — Dispõe sobre a regulamentação da profissão de Trabalhador em Refeições Coletivas e dá outras providências
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (307 sim · 113 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não
Sim
02/02/2026MPV 1313/2025 — Altera a Lei nº 14.237, de 19 de novembro de 2021, para modificar a denominação do Auxílio Gás dos Brasileiros para Auxílio Gás do Povo e criar nova modalidade de operacionalização do auxílio.
Em votação: Votação, quanto ao mérito, em turno único.
Resultado: aprovado (415 sim · 29 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Liberado
Sim

Proposições

No mandato, apresentou 5 proposições, assinou junto outras 0 como autora e assinou 0 em apoio.

“Apresentou” é quem assinou primeiro. “Assinou junto” é quem consta como autor depois da primeira assinatura. “Em apoio” é a assinatura que o arquivo oficial da Câmara não marca como de autor, comum em propostas que precisam de um número mínimo de assinaturas. Requerimentos e pareceres também contam como proposição.

Apresentou

ProposiçãoEmenta
INC 276/2026Sugere ao Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos a adoção das providências necessárias para a abertura de concurso público destinado ao provimento de cargos efetivos no Departamento Nacional de Obras Contra as Secas – DNOCS.
INC 275/2026Sugere ao Ministério Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços a alteração da estrutura da Nomenclatura Comum do Mercosul (NCM) para promover o desmembramento taxonômico entre a Poliamida 6.6 (PA 66) e a Poliamida 6 (PA 6).
REQ 1083/2026Requerimento de inclusão de assinatura em apoio à PEC 3 de 2026.
PL 727/2026Dispõe sobre a comercialização, a aquisição, a posse e o porte de aerossol de extratos vegetais por mulheres para fins de defesa pessoal, estabelece penalidades pelo uso indevido e altera a Lei nº 10.826, de 22 de dezembro de 2003 (Estatuto do Desarmamento).
PL 297/2026Dispõe sobre a comercialização, a aquisição, a posse e o porte de spray de pimenta por mulheres para fins de defesa pessoal, estabelece penalidades pelo uso indevido e altera a Lei nº 10.826, de 22 de dezembro de 2003 (Estatuto do Desarmamento).

Com quem mais assina

Nenhuma proposição de 2026 assinada como autor(a) junto com outro deputado(a) atual, entre as de 2 a 20 autores.

Posicionamentos

Sem comissões ou discursos registrados no período.

Nenhuma frente parlamentar registrada com a assinatura desta deputada na legislatura.

Gastos e fornecedores

Despesas reembolsadas pela cota para exercício da atividade parlamentar no mandato (2023–2026), como publicadas pela Câmara.

Por ano

AnoTotal
2026R$ 162.340,68

Por categoria

CategoriaTotal no mandato
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 145.026,94
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 14.352,92
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 1.575,00
SERVIÇOS POSTAISR$ 1.176,00
FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO DO PARLAMENTARR$ 209,82

Maiores fornecedores da cota

FornecedorNotasTotal no mandato
Joanice da Silva Sampaio5R$ 86.603,60
A AGÊNCIA - PUBLICIDADE, COMUNICAÇÃO E EVENTOS LTDA2R$ 29.600,00
L V FERNANDES CAPIBERIBE LTDA1R$ 20.000,00
J C COMERCIO DE COMBUSTIVEL LTDA5R$ 6.561,44
LUISE CHRISTINE MONTEIRO SOUSA.1R$ 5.300,00
G B PLANEJ ESTRATEGICO E SERV AERONAUTICOS LTDA1R$ 3.562,58
PROVIDEO PRODUÇOES DE VIDEO LTDA1R$ 1.933,34
DIÁRIO LESTE LTDA1R$ 1.590,00
PANTANAL VEÍCULOS LTDA2R$ 1.575,00
ORGANIZACAO HELIO MEIRELES PETROLEO LTDA6R$ 1.314,19

Padrões observáveis nos pagamentos

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na cota53% da cota do mandato foi para um único fornecedor (Joanice da Silva Sampaio).

Campanha

Foto de urna de Gorete Pereira em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pelo partido PL, pelo Ceará: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

De onde vieram os votos — eleição de 2022

O voto é contado onde o eleitor é inscrito, que nem sempre é onde mora. “Peso no total” diz que parte dos votos do eleito veio dali; “desempenho local” diz que parte dos votos nominais do cargo naquele território foi dele — os dois juntos evitam a leitura enganosa que um só número daria. O recorte capital × interior usa a lista de capitais; o recorte de litoral será fixado e publicado antes de entrar no ar.
36.507votos nominais no 1º turno
184municípios com ao menos um voto

Municípios que mais lhe renderam votos

MunicípioVotosPeso no totalDesempenho local
FORTALEZA/CE9.58026.2%0.7%
AMONTADA/CE7.89921.6%32.3%
CANINDÉ/CE2.8297.7%6.6%
TRAIRI/CE2.3246.4%6.8%
CAUCAIA/CE2.0545.6%1.2%
MARACANAÚ/CE1.2893.5%1.0%
CASCAVEL/CE1.2333.4%3.1%
PACATUBA/CE1.1043.0%2.8%
ITAPAJÉ/CE7262.0%2.5%
CRATEÚS/CE5761.6%1.4%
MADALENA/CE5191.4%4.9%
CHOROZINHO/CE4971.4%3.9%

Por região intermediária (IBGE)

RegiãoVotosPeso no totalDesempenho local
Fortaleza33.66092.2%1.3%
Quixadá9532.6%0.2%
Crateús8312.3%0.4%
Sobral6461.8%0.1%
Juazeiro do Norte2940.8%0.1%
Iguatu1230.3%0.1%

Capital × interior

RecorteVotosPeso no totalDesempenho local
Capital9.58026.2%0.7%
Interior26.92773.8%0.8%

Campanha em números — eleição de 2022

Receitas e despesas declaradas à Justiça Eleitoral na prestação de contas da campanha. Doadores pessoas físicas aparecem como o TSE divulga: nome e valor, sem CPF. O resultado do julgamento das contas entra em versão futura.
R$ 2.531.050,69total arrecadado
R$ 2.531.050,69total em despesas contratadas

De onde veio o dinheiro

OrigemValor% das receitas
Recursos de partido políticoR$ 2.500.000,0099%
Recursos de pessoas físicasR$ 31.050,691%

Maiores fornecedores

FornecedorCPF/CNPJValor contratado
EDITORA INTERNACIONAL LTDA ME08849840000135R$ 159.840,00
ANTONIO ANSELMO CHAVES CORDEIRO18025133000188R$ 150.000,00
MARIA IVANILDA ABREU SAMPAIO EIRELI - ME21810730000128R$ 125.000,00
PVN COMUNICAÇÃO LTDA11340341000122R$ 75.000,00
YORRANA GUIMARAES MARREIRO RODRIGUES61615106340R$ 60.000,00
SERGIO RAYMUNDO BAYAS QUEIROZ78440050330R$ 50.000,00
MIGUEL GOMES SOARES14300966320R$ 43.000,00
JOSE OTACIANO DE OLIVEIRA LIMA47762217304R$ 40.000,00
RENAN COSTA DE SOUSA98131010325R$ 32.500,00
FG SOUSA DE ARAUJO ME20457374000148R$ 31.400,00

Patrimônio declarado ao TSE

Bens declarados no registro da candidatura, congelados naquela data — não refletem o patrimônio atual. Ligação feita por CPF publicado pela própria Câmara. Valores como declarados pelo candidato, sem correção monetária; a variação compara com a declaração anterior e também é nominal (não desconta a inflação do período).
EleiçãoResultadoBens Total declarado Variação sobre a anterior
2022SUPLENTE1R$ 550.000,00+0,0% sobre 2018
2018SUPLENTE1R$ 550.000,00—

Bens por tipo — eleição de 2022

TipoQuantidade Valor declarado
Apartamento1R$ 550.000,00

Padrões observáveis na campanha

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na campanha6% das despesas foram para um único fornecedor (EDITORA INTERNACIONAL LTDA ME); os 3 maiores somam 17%.
Custo por votoR$ 69,33 por voto nominal na eleição de 2022 (R$ 2.531.050,69 de despesas para 36.507 votos) — entre o terço de maior custo entre os 647 parlamentares atuais do mesmo cargo e eleição.

Custo por voto por categoria de gasto

CategoriaGastoR$ por voto
Serviços prestados por terceirosR$ 1.770.288,42R$ 48,49
Publicidade por adesivosR$ 193.150,00R$ 5,29
Publicidade por materiais impressosR$ 176.570,00R$ 4,84
Serviços contábeisR$ 150.000,00R$ 4,11
Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 133.900,00R$ 3,67
Despesas com pessoalR$ 51.321,00R$ 1,41
Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 25.000,00R$ 0,68
Diversas a especificarR$ 13.100,00R$ 0,36