Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Congresso
Foto oficial de Jhonatan de Jesus
Deputado federal

Jhonatan de Jesus

REPUBLICANOS · RRMandato encerrado (vacância)Reeleito

Jhonatan de Jesus é deputado federal por Roraima, pelo partido REPUBLICANOS. 4ª legislatura na Câmara; exerceu antes na 54ª (2011–2015), 55ª (2015–2019), 56ª (2019–2023).

19.881votos em 2022 · 7.0% dos votos para deputado federal em RR

Visão geral

O que este deputado fez no mandato?

Veja como Jhonatan de Jesus votou, o que propôs, como usou a cota parlamentar e de onde vieram os votos que o elegeram. Os números são absolutos e vêm das fontes oficiais; a leitura é sua.

0votos dados em 1595 votações nominais no mandato
0proposições apresentadas no mandato
R$ 109 milgastos da cota parlamentar no mandato (2023–2026)
19.881votos recebidos em 2022

Atividade registrada

Quantidades publicadas pelas fontes oficiais, para conferência — volume de trabalho registrado, não qualidade. Aprovações: matérias de autoria principal aprovadas em comissão ou plenário ou transformadas em lei, e pareceres do relator aprovados.

No mandatoRegistrado
Votações nominaissem votação
Presenças em sessões e reuniões9
Relatorias e emendas0
Proposições0 como autor principal, 0 em coautoria
Aprovações0
Discursos1
Ver mês a mês
MêsVotaçõesPresençasRelatorias e emendasProposições (autor)AprovaçõesDiscursos
02/23sem votação70000
03/23sem exercício suficiente no mês
04/23sem exercício suficiente no mês
05/23sem exercício suficiente no mês
06/23sem exercício suficiente no mês
07/23sem exercício suficiente no mês
08/23sem exercício suficiente no mês
09/23sem exercício suficiente no mês
10/23sem exercício suficiente no mês
11/23sem exercício suficiente no mês
12/23sem exercício suficiente no mês
01/24sem exercício suficiente no mês
02/24sem exercício suficiente no mês
03/24sem exercício suficiente no mês
04/24sem exercício suficiente no mês
05/24sem exercício suficiente no mês
06/24sem exercício suficiente no mês
07/24sem exercício suficiente no mês
08/24sem exercício suficiente no mês
09/24sem exercício suficiente no mês
10/24sem exercício suficiente no mês
11/24sem exercício suficiente no mês
12/24sem exercício suficiente no mês
01/25sem exercício suficiente no mês
02/25sem exercício suficiente no mês
03/25sem exercício suficiente no mês
04/25sem exercício suficiente no mês
05/25sem exercício suficiente no mês
06/25sem exercício suficiente no mês
07/25sem exercício suficiente no mês
08/25sem exercício suficiente no mês
09/25sem exercício suficiente no mês
10/25sem exercício suficiente no mês
11/25sem exercício suficiente no mês
12/25sem exercício suficiente no mês
01/26sem exercício suficiente no mês
02/26sem exercício suficiente no mês
03/26sem exercício suficiente no mês
04/26sem exercício suficiente no mês
05/26sem exercício suficiente no mês
06/26sem exercício suficiente no mês
07/26sem exercício suficiente no mês
08/26sem exercício suficiente no mês
09/26sem exercício suficiente no mês

Como vota

Parte dos votos iguais à orientação…

Sem votações com orientação comparável no período.

O REPUBLICANOS orientou em bloco ou federação nas votações do período, e orientações de bloco não são atribuídas ao partido; por isso não há a medida “do próprio partido”.

Votou em 0 das 1595 votações nominais do ano (0%).

As três medidas aparecem juntas para que nenhuma seja lida como “a certa”. Votações simbólicas não têm voto individual.

Ver as votações →

O que propõe

Proposições apresentadas no mandato, por tipo

Nenhuma proposição apresentada no mandato.

Ver as proposições →

Gastos da cota parlamentar

Total por categoria no mandato (2023–2026)

R$ 109.259,91 · média da Casa R$ 1.013.332,10

Divulgação do mandatoR$ 88 mil80%Passagens aéreasR$ 16 mil15%Aluguel de veículosR$ 4 mil4%TelefoniaR$ 1 mil1%CorreiosR$ 510,580%
Ver detalhes e fornecedores →

De onde vieram os votos

Votos recebidos na eleição de 2022

Cadeira conquistada em 2022 pelo partido REPUBLICANOS, por Roraima: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

Boa Vista6.62833%Rorainópolis2.37912%Iracema1.5148%Bonfim1.2856%Outros municípios8.07541%
Ver regiões e lista completa →

Padrões observáveis nos pagamentos

Há 7 observações descritivas sobre pagamentos de campanha, cota e emendas deste parlamentar, calculadas com a mesma régua para todos.

Nenhuma delas é, por si, indício de irregularidade; são pontos de partida de verificação.

Ver as observações →

Discurso mais recente

07/03/2023 · Breves comunicações

Despedida do orador da Câmara dos Deputados. Eleição do Parlamentar para Ministro do Tribunal de Contas da União - TCU. Agradecimento a Parlamentares, Prefeitos Municipais, amigos e correligionários. Destinação pelo orador de recursos de emendas orçamentárias ao Estado de Roraima. Retrospecto da sua atuação parlamentar na Câmara dos Deputados.

Sumário oficial da Câmara; 1 discursos registrados no mandato.

Ver comissões e discursos →

Biografia e declaração

Nascimento03/09/1983 · 43 anos · Boa Vista/RR
Nome civilJOHNATHAN PEREIRA DE JESUS
EscolaridadeSuperior
E-mail do gabinete—
Gênero autodeclarado ao TSEMasculino
Cor ou raça autodeclarada ao TSEParda
Profissão declarada ao TSEDeputado
Bens declarados ao TSE em 2022R$ 1.364.456,80
Informações declaradas pelo próprio parlamentar (gênero e cor ou raça são autodeclarados no registro de candidatura, nas categorias da Justiça Eleitoral); a ligação com o TSE usa o CPF publicado pela própria Câmara.

Votações

“Sim” e “Não” respondem ao item da coluna O que estava em votação, que nem sempre é a matéria inteira: pode ser uma emenda, um destaque ou um requerimento. Votar “Não” a um pedido de retirada de pauta, por exemplo, é querer que a matéria seja votada. O texto que descreve a matéria é a ementa oficial.

Alinhamento de votos

Contam só votações com voto e orientação comparáveis (Sim, Não ou Obstrução); orientações dadas a blocos partidários não são atribuídas ao partido.

Votou igual à orientação…Percentual
do próprio partido (REPUBLICANOS) sem orientação comparável
do governosem orientação comparável
da oposiçãosem orientação comparável

Nenhum voto nominal registrado no período.

Proposições

No mandato, apresentou 0 proposições, assinou junto outras 0 como autor e assinou 7 em apoio.

“Apresentou” é quem assinou primeiro. “Assinou junto” é quem consta como autor depois da primeira assinatura. “Em apoio” é a assinatura que o arquivo oficial da Câmara não marca como de autor, comum em propostas que precisam de um número mínimo de assinaturas. Requerimentos e pareceres também contam como proposição.

Apresentou

Nenhuma proposição apresentada no mandato.

Com quem mais assina

Nenhuma proposição da legislatura 2023–2027 (57ª) assinada como autor(a) junto com outro deputado(a) atual, entre as de 2 a 20 autores.

Posicionamentos

Discursos recentes

Sumário oficial da Câmara, não reescrito.

DataTipoSumário
07/03/2023Breves comunicaçõesDespedida do orador da Câmara dos Deputados. Eleição do Parlamentar para Ministro do Tribunal de Contas da União - TCU. Agradecimento a Parlamentares, Prefeitos Municipais, amigos e correligionários. Destinação pelo orador de recursos de emendas orçamentárias ao Estado de Roraima. Retrospecto da sua atuação parlamentar na Câmara dos Deputados.

Assina 3 frentes parlamentares nesta legislatura.

Frente parlamentarPapel
Frente Parlamentar da Juventude
Do que trata

A frente trata dos jovens e de seus direitos, incluindo a participação política, social, econômica e cidadã. Propõe acompanhar e apresentar projetos sobre o tema, fiscalizar o cumprimento das normas aprovadas pelo Congresso Nacional e promover políticas públicas de defesa da juventude nas áreas de saúde, cultura, lazer e inclusão no mercado de trabalho. Pretende também fortalecer as redes de proteção à juventude, realizar audiências e eventos sobre o tema e articular ações com o governo e a sociedade civil.

Membro
Frente Parlamentar em Defesa dos Direitos dos Idosos
Do que trata

A frente trata dos direitos da pessoa idosa no Brasil, incluindo sua participação política, social, econômica e cidadã. Ela se propõe a acompanhar e propor matérias sobre o tema, fiscalizar o cumprimento das normas aprovadas pelo Congresso Nacional e promover políticas públicas de defesa do idoso. Também pretende receber e investigar denúncias de ameaça ou violação de direitos, fortalecer as redes de proteção ao idoso e desenvolver a Política Nacional do Cuidado. Por fim, busca debater medidas para incluir o idoso no mercado de trabalho e divulgar o seu trabalho no parlamento e na sociedade.

Membro
Frente Parlamentar Mista da Inovação e Tecnologias em Saúde para Doenças Raras
Do que trata

A frente trata de pessoas com doenças raras, que o requerimento define como as que atingem até 65 pessoas em cada 100 mil, e de seus familiares e das organizações da sociedade civil que as apoiam. Ela se propõe a dar visibilidade a essas demandas e a fomentar pautas que viabilizem a inovação em saúde e novas tecnologias para essas doenças. Entre as ações previstas estão acompanhar e fiscalizar a política nacional de saúde para doenças raras, propor aperfeiçoamentos legislativos, promover debates e eventos e acompanhar o orçamento público voltado a essa área.

Membro

Os resumos das frentes são gerados por inteligência artificial a partir do requerimento de registro e podem conter imprecisões; o documento original está na página de cada frente.

Gastos e fornecedores

Despesas reembolsadas pela cota para exercício da atividade parlamentar no mandato (2023–2026), como publicadas pela Câmara.

Por ano

AnoTotal
2023R$ 109.259,91

Por categoria

CategoriaTotal no mandato
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 87.502,41
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 14.421,44
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 4.000,00
PASSAGEM AÉREA - RPAR$ 1.575,27
TELEFONIAR$ 1.250,21
SERVIÇOS POSTAISR$ 510,58

Maiores fornecedores da cota

FornecedorNotasTotal no mandato
MEGA FILMES E FOTOGRAFIA1R$ 40.000,00
ORBITA COMUNICACAO LTDA2R$ 40.000,00
TAM13R$ 10.480,36
F M HOLANDA LTDA1R$ 7.502,41
GOL3R$ 5.516,35
PANTANAL VEÍCULOS LTDA1R$ 4.000,00
CELULAR FUNCIONAL6R$ 1.241,07
CORREIOS - ENCOMENDA PAC1R$ 510,58
RAMAL3R$ 9,14

Padrões observáveis nos pagamentos

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na cota37% da cota do mandato foi para um único fornecedor (MEGA FILMES E FOTOGRAFIA).
Fornecedores com CNPJ recenteEntre os maiores fornecedores da campanha, com CNPJ aberto no ano da eleição ou no anterior: A. SILVA DE BRITO (aberto em 27/02/2021); ALYSSON BATALHA FRANCO SOCIEDADE UNIPESSOAL DE ADVOCACIA (aberto em 18/06/2021).
Emendas por transferência especial50% do valor empenhado em emendas no mandato (R$ 16.051.699,00) foi por transferência especial, modalidade que vai ao ente federativo sem finalidade vinculada — a rastreabilidade da aplicação é limitada por desenho legal, não por omissão do portal.
Documento de fornecedor inválidoFornecedores com CPF/CNPJ que não passa na validação de dígito verificador: CELULAR FUNCIONAL (cota; documento informado: 00000000000001); RAMAL (cota; documento informado: 00000000000006); CORREIOS - ENCOMENDA PAC (cota; documento informado: 00000000000007).

Campanha

Cadeira conquistada em 2022 pelo partido REPUBLICANOS, por Roraima: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

De onde vieram os votos — eleição de 2022

O voto é contado onde o eleitor é inscrito, que nem sempre é onde mora. “Peso no total” diz que parte dos votos do eleito veio dali; “desempenho local” diz que parte dos votos nominais do cargo naquele território foi dele — os dois juntos evitam a leitura enganosa que um só número daria. O recorte capital × interior usa a lista de capitais; o recorte de litoral será fixado e publicado antes de entrar no ar.
19.881votos nominais no 1º turno
15municípios com ao menos um voto

Municípios que mais lhe renderam votos

MunicípioVotosPeso no totalDesempenho local
BOA VISTA/RR6.62833.3%3.7%
RORAINÓPOLIS/RR2.37912.0%15.3%
IRACEMA/RR1.5147.6%32.2%
BONFIM/RR1.2856.5%15.6%
MUCAJAÍ/RR1.1085.6%11.2%
SÃO JOÃO DA BALIZA/RR1.0705.4%26.4%
AMAJARI/RR1.0585.3%19.8%
CANTÁ/RR9734.9%9.1%
CAROEBE/RR9364.7%17.7%
CARACARAÍ/RR8234.1%7.4%
ALTO ALEGRE/RR7223.6%8.2%
SÃO LUIZ/RR6403.2%13.4%

Por região intermediária (IBGE)

RegiãoVotosPeso no totalDesempenho local
Boa Vista12.51963.0%5.2%
Rorainópolis - Caracaraí6.72233.8%16.5%
Sem correspondência IBGE6403.2%13.4%

Capital × interior

RecorteVotosPeso no totalDesempenho local
Capital6.62833.3%3.7%
Interior13.25366.7%12.4%

Campanha em números — eleição de 2022

Receitas e despesas declaradas à Justiça Eleitoral na prestação de contas da campanha. Doadores pessoas físicas aparecem como o TSE divulga: nome e valor, sem CPF. O resultado do julgamento das contas entra em versão futura.
R$ 1.500.000,00total arrecadado
R$ 1.487.721,65total em despesas contratadas

De onde veio o dinheiro

OrigemValor% das receitas
Recursos de partido políticoR$ 1.500.000,00100%

Maiores fornecedores

FornecedorCPF/CNPJValor contratado
FORBRAS RORAIMA LTDA EPP84017888000165R$ 380.600,00
IMPACTO COMUNICACAO VISUAL EIRELI10901797000151R$ 250.200,00
INDUSTRIA E COMERCIO IORIS LTDA84041011000100R$ 112.000,00
J PEREIRA DE JESUS CIA LTDA03980102000109R$ 70.361,85
A. SILVA DE BRITO41022741000150R$ 50.000,00
PARIMA LOCAÇÃO BOA VISTA LTDA06983735000169R$ 38.650,00
W C SILVA LTDA30632001000110R$ 20.000,00
DANTAS TRANSPORTE E INSTALAÇÕES LTDA63679351000190R$ 18.000,00
ALYSSON BATALHA FRANCO SOCIEDADE UNIPESSOAL DE ADVOCACIA42440076000188R$ 15.000,00
DANUSA RAMOS PEREIRA01544821700R$ 15.000,00

Emendas parlamentares no mandato

Dados do Portal da Transparência (CGU), ligados pelo nome do autor da emenda. Proximidade entre o destino das emendas e os territórios que mais deram votos ao parlamentar não prova relação de causa; os dois quadros aparecem na página para que a leitura seja sua.
AnoDotações EmpenhadoPago
20232R$ 32.103.396,00R$ 32.103.396,00

Maiores destinos (município indicado)

MunicípioEmpenhado
Múltiplo/RORAIMAR$ 32.103.396,00

Por área (função orçamentária)

FunçãoEmpenhado
Encargos especiaisR$ 16.051.699,00
SaúdeR$ 16.051.697,00

Patrimônio declarado ao TSE

Bens declarados no registro da candidatura, congelados naquela data — não refletem o patrimônio atual. Ligação feita por CPF publicado pela própria Câmara. Valores como declarados pelo candidato, sem correção monetária; a variação compara com a declaração anterior e também é nominal (não desconta a inflação do período).
EleiçãoResultadoBens Total declarado Variação sobre a anterior
2022ELEITO POR QP9R$ 1.364.456,80+22,2% sobre 2018
2018ELEITO POR QP14R$ 1.116.792,52—

Bens por tipo — eleição de 2022

TipoQuantidade Valor declarado
Outros bens imóveis1R$ 911.604,00
Terreno7R$ 240.000,00
Outros depósitos à vista e numerário1R$ 212.852,80

Padrões observáveis na campanha

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na campanha26% das despesas foram para um único fornecedor (FORBRAS RORAIMA LTDA EPP); os 3 maiores somam 50%.
Custo por votoR$ 74,83 por voto nominal na eleição de 2022 (R$ 1.487.721,65 de despesas para 19.881 votos) — entre o terço de maior custo entre os 647 parlamentares atuais do mesmo cargo e eleição.
Fornecedores compartilhadosEntre os maiores fornecedores da campanha, também contratados por outros parlamentares atuais: FORBRAS RORAIMA LTDA EPP (outros 6); IMPACTO COMUNICACAO VISUAL EIRELI (outros 3); INDUSTRIA DE BEBIDAS ÁGUA BOA LTDA EPP (outros 3).

Custo por voto por categoria de gasto

CategoriaGastoR$ por voto
Publicidade por adesivosR$ 549.200,00R$ 27,62
Despesas com pessoalR$ 411.500,00R$ 20,70
Publicidade por materiais impressosR$ 249.600,00R$ 12,55
Cessão ou locação de veículosR$ 90.720,00R$ 4,56
Combustíveis e lubrificantesR$ 70.361,85R$ 3,54
Diversas a especificarR$ 26.000,00R$ 1,31
Serviços advocatíciosR$ 15.000,00R$ 0,75
Serviços contábeisR$ 15.000,00R$ 0,75