Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Congresso
Foto oficial de Nivaldo Albuquerque
Deputado federal

Nivaldo Albuquerque

UNIÃO · ALMandato encerrado (vacância)Não EleitoJá exerceu antes

Nivaldo Albuquerque é deputado federal por Alagoas, pelo partido UNIÃO. 3ª legislatura na Câmara; exerceu antes na 55ª (2015–2019), 56ª (2019–2023).

67.697votos em 2022 · 4.2% dos votos para deputado federal em AL

Visão geral

O que este deputado fez no mandato?

Veja como Nivaldo Albuquerque votou, o que propôs, como usou a cota parlamentar e de onde vieram os votos que o elegeram. Os números são absolutos e vêm das fontes oficiais; a leitura é sua.

7votos dados em 1595 votações nominais no mandato
2proposições apresentadas no mandato
R$ 40 milgastos da cota parlamentar no mandato (2023–2026)
67.697votos recebidos em 2022

Atividade registrada

Quantidades publicadas pelas fontes oficiais, para conferência — volume de trabalho registrado, não qualidade. Aprovações: matérias de autoria principal aprovadas em comissão ou plenário ou transformadas em lei, e pareceres do relator aprovados.

No mandatoRegistrado
Votações nominais7 de 9
Presenças em sessões e reuniões8
Relatorias e emendas0
Proposições1 como autor principal, 0 em coautoria
Aprovações0
Discursos0
Ver mês a mês
MêsVotaçõesPresençasRelatorias e emendasProposições (autor)AprovaçõesDiscursos
07/262 de 220000
08/264 de 550100
09/261 de 210000

Como vota

Parte dos votos iguais à orientação…

do governo67%da oposição67%

O UNIÃO orientou em bloco ou federação nas votações do período, e orientações de bloco não são atribuídas ao partido; por isso não há a medida “do próprio partido”.

Votou em 7 das 1595 votações nominais do ano (0%).

As três medidas aparecem juntas para que nenhuma seja lida como “a certa”. Votações simbólicas não têm voto individual.

Ver as votações →

O que propõe

Proposições apresentadas no mandato, por tipo

Requerimentos1
Projetos de lei1
Ver as proposições →

Gastos da cota parlamentar

Total por categoria no mandato (2023–2026)

R$ 39.529,49 · média da Casa R$ 1.013.332,10

Consultorias e pesquisasR$ 25 mil63%Passagens aéreasR$ 14 mil35%TelefoniaR$ 684,562%
Ver detalhes e fornecedores →

De onde vieram os votos

Votos recebidos na eleição de 2022

Foto de urna de Nivaldo Albuquerque em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pelo partido REPUBLICANOS, por Alagoas: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

Mata Grande4.7157%Barra De Santo Antônio3.5795%Junqueiro3.2135%Joaquim Gomes3.1715%Outros municípios53.01978%
Ver regiões e lista completa →

Padrões observáveis nos pagamentos

Há 10 observações descritivas sobre pagamentos de campanha, cota e emendas deste parlamentar, calculadas com a mesma régua para todos.

Nenhuma delas é, por si, indício de irregularidade; são pontos de partida de verificação.

Ver as observações →

Frentes parlamentares

Nenhuma frente registrada com sua assinatura.

Biografia e declaração

Nascimento07/01/1988 · 38 anos · Maceió/AL
Nome civilNIVALDO FERREIRA DE ALBUQUERQUE NETO
EscolaridadeSuperior Incompleto
E-mail do gabinete—
Gênero autodeclarado ao TSEMasculino
Cor ou raça autodeclarada ao TSEBranca
Profissão declarada ao TSEEmpresário
Bens declarados ao TSE em 2022R$ 3.696.399,37
Informações declaradas pelo próprio parlamentar (gênero e cor ou raça são autodeclarados no registro de candidatura, nas categorias da Justiça Eleitoral); a ligação com o TSE usa o CPF publicado pela própria Câmara.

Votações

“Sim” e “Não” respondem ao item da coluna O que estava em votação, que nem sempre é a matéria inteira: pode ser uma emenda, um destaque ou um requerimento. Votar “Não” a um pedido de retirada de pauta, por exemplo, é querer que a matéria seja votada. O texto que descreve a matéria é a ementa oficial.

Alinhamento de votos

Contam só votações com voto e orientação comparáveis (Sim, Não ou Obstrução); orientações dadas a blocos partidários não são atribuídas ao partido.

Votou igual à orientação…Percentual
do próprio partido (UNIÃO) sem orientação comparável
do governo67% (4 de 6)
da oposição67% (2 de 3)

Votos nominais mais recentes

DataVotaçãoVoto
01/09/2026PL 4921/2026 — Dispõe sobre a transformação de cargos vagos no quadro permanente do Tribunal Regional do Trabalho da 18 Região, sem aumento de despesas.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (320 sim · 67 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não
Sim
12/08/2026PLP 230/2025 — Altera a Lei Complementar nº 101, de 4 de maio de 2000, para vedar a limitação de empenho e movimentação financeira das despesas relativas ao Fundo de Universalização dos Serviços de Telecomunicações, e a Lei nº 9.998, de 17 de agosto de 2000, para os fins que especifica.
Em votação: Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 230, de 2025, adotado pela relatora da Comissão de Finanças e Tributação.
Resultado: aprovado (333 sim · 91 não)
Orientação: Governo: Não
Sim
12/08/2026PLP 80/2026 — Altera a Lei nº 14.301, de 7 de janeiro de 2022, para prorrogar o prazo de vigência da não incidência do Adicional ao Frete para Renovação da Marinha Mercante (AFRMM) prevista no art. 17 da Lei nº 9.432, de 8 de janeiro de 1997, nas navegações de cabotagem, interior fluvial e lacustre, desde que a origem ou o destino…
Em votação: Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 80, de 2026, adotado pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação.
Resultado: aprovado (327 sim · 26 não)
Orientação: Oposição: Liberado
Sim
12/08/2026PLP 114/2026 — Dispõe sobre regras para renúncias de receita com o objetivo de mitigar os impactos econômicos causados pelo choque no mercado internacional de energia decorrente do conflito no Oriente Médio.
Em votação: Aprovado o Substitutivo Reformulado ao Projeto de Lei Complementar nº 114, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Minas e Energia, ressalvado o destaque.
Resultado: aprovado (318 sim · 113 não)
Orientação: Governo: Sim
Sim
12/08/2026PLP 114/2026 — Dispõe sobre regras para renúncias de receita com o objetivo de mitigar os impactos econômicos causados pelo choque no mercado internacional de energia decorrente do conflito no Oriente Médio.
Em votação: Votação das Emendas de Plenário ao Substitutivo, com parecer pela rejeição.
Resultado: rejeitado (108 sim · 275 não)
Orientação: Governo: Não
Não
14/07/2026PDL 171/2026 — Susta os efeitos do Decreto nº 12.887, de 23 de março de 2026, que Amplia a Estação Ecológica de Taiamã, localizada nos Municípios de Cáceres e Poconé, Estado de Mato Grosso.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (276 sim · 139 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Sim
14/07/2026PL 3085/2026 — Regulamenta o regime de relevância das questões de direito federal infraconstitucional para admissão dos recursos especiais no Superior Tribunal de Justiça e altera a Lei nº 13.105, de 16 de março de 2015 (Código de Processo Civil).
Em votação: Votação do DTQ 2 (Fdr PT-PCdoB-PV): Destaque da Emenda de Plenário n. 2. (161, II)
Resultado: rejeitado (134 sim · 285 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Não
Não

Proposições

No mandato, apresentou 2 proposições, assinou junto outras 0 como autor e assinou 1 em apoio.

“Apresentou” é quem assinou primeiro. “Assinou junto” é quem consta como autor depois da primeira assinatura. “Em apoio” é a assinatura que o arquivo oficial da Câmara não marca como de autor, comum em propostas que precisam de um número mínimo de assinaturas. Requerimentos e pareceres também contam como proposição.

Apresentou

ProposiçãoEmenta
PL 5109/2026Altera a Lei nº 15.211, de 17 de setembro de 2025, que dispõe sobre a proteção de crianças e adolescentes em ambientes digitais (Estatuto Digital da Criança e do Adolescente), para estabelecer regras de proteção de crianças e adolescentes na adoção e no uso de tecnologias educacionais.
REQ 4050/2026Requer a inclusão na ordem do dia do PLP 185/2024 que “Regulamenta aposentadoria especial dos agentes comunitários de saúde e dos agentes de combate às endemias, prevista no §10 do art. 198 da Constituição Federal.

Com quem mais assina

Nenhuma proposição da legislatura 2023–2027 (57ª) assinada como autor(a) junto com outro deputado(a) atual, entre as de 2 a 20 autores.

Posicionamentos

Sem comissões ou discursos registrados no período.

Nenhuma frente parlamentar registrada com a assinatura deste deputado na legislatura.

Gastos e fornecedores

Despesas reembolsadas pela cota para exercício da atividade parlamentar no mandato (2023–2026), como publicadas pela Câmara.

Por ano

AnoTotal
2023R$ 39.529,49

Por categoria

CategoriaTotal no mandato
CONSULTORIAS, PESQUISAS E TRABALHOS TÉCNICOS.R$ 25.000,00
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 13.844,93
TELEFONIAR$ 684,56

Maiores fornecedores da cota

FornecedorNotasTotal no mandato
FALPE PESQUISAS S/S LTDA1R$ 25.000,00
TAM10R$ 13.844,93
CELULAR FUNCIONAL1R$ 679,17
RAMAL1R$ 5,39

Padrões observáveis nos pagamentos

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na cota63% da cota do mandato foi para um único fornecedor (FALPE PESQUISAS S/S LTDA).
Fornecedores com CNPJ recenteEntre os maiores fornecedores da campanha, com CNPJ aberto no ano da eleição ou no anterior: INTERMEDIA PRODUCOES LTDA (aberto em 19/07/2022); ANDRE LUIZ PEREIRA DA SILVA FILHO (aberto em 12/08/2022).
Fornecedores com vínculos entre siEntre os maiores fornecedores (campanha e cota): INFINNI SERVIÇOS E COMUNICAÇÃO VISUAL EIRELI e GRAFMARQUES INDUSTRIA EDITORA E SERVIÇOS LTDA têm o mesmo telefone no cadastro da Receita (8221216161).
Emendas por transferência especial30% do valor empenhado em emendas no mandato (R$ 7.657.281,00) foi por transferência especial, modalidade que vai ao ente federativo sem finalidade vinculada — a rastreabilidade da aplicação é limitada por desenho legal, não por omissão do portal.
Favorecidos de emendas — sinais cadastraisPRIMEMED EQUIPAMENTOS LTDA (Sociedade Empresária Limitada; R$ 1.590,00 recebidos): CNPJ aberto em 02/05/2022, no mandato ou às vésperas.
Fornecedores com CNPJ não ativo na data do pagamentoFornecedores/favorecidos com CNPJ fora da situação ativa na Receita: ANDRE LUIZ PEREIRA DA SILVA FILHO (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022).
Documento de fornecedor inválidoFornecedores com CPF/CNPJ que não passa na validação de dígito verificador: CELULAR FUNCIONAL (cota; documento informado: 00000000000001); RAMAL (cota; documento informado: 00000000000006).

Campanha

Foto de urna de Nivaldo Albuquerque em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pelo partido REPUBLICANOS, por Alagoas: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

De onde vieram os votos — eleição de 2022

O voto é contado onde o eleitor é inscrito, que nem sempre é onde mora. “Peso no total” diz que parte dos votos do eleito veio dali; “desempenho local” diz que parte dos votos nominais do cargo naquele território foi dele — os dois juntos evitam a leitura enganosa que um só número daria. O recorte capital × interior usa a lista de capitais; o recorte de litoral será fixado e publicado antes de entrar no ar.
67.697votos nominais no 1º turno
102municípios com ao menos um voto

Municípios que mais lhe renderam votos

MunicípioVotosPeso no totalDesempenho local
MATA GRANDE/AL4.7157.0%41.9%
BARRA DE SANTO ANTÔNIO/AL3.5795.3%41.0%
JUNQUEIRO/AL3.2134.7%23.7%
JOAQUIM GOMES/AL3.1714.7%32.6%
PASSO DE CAMARAGIBE/AL3.1404.6%37.0%
IGACI/AL2.9914.4%23.6%
MESSIAS/AL2.7294.0%28.7%
LIMOEIRO DE ANADIA/AL2.5773.8%19.1%
ARAPIRACA/AL2.4913.7%2.3%
BELO MONTE/AL2.4863.7%57.7%
SÃO BRÁS/AL2.4083.6%50.6%
JACUÍPE/AL2.2863.4%57.1%

Por região intermediária (IBGE)

RegiãoVotosPeso no totalDesempenho local
Arapiraca34.78651.4%6.2%
Maceió31.77046.9%3.2%
Sem correspondência IBGE1.1411.7%5.0%

Capital × interior

RecorteVotosPeso no totalDesempenho local
Capital1.7192.5%0.4%
Interior65.97897.5%5.7%

Campanha em números — eleição de 2022

Receitas e despesas declaradas à Justiça Eleitoral na prestação de contas da campanha. Doadores pessoas físicas aparecem como o TSE divulga: nome e valor, sem CPF. O resultado do julgamento das contas entra em versão futura.
R$ 1.883.000,00total arrecadado
R$ 1.883.000,00total em despesas contratadas

De onde veio o dinheiro

OrigemValor% das receitas
Recursos de partido políticoR$ 1.810.000,0096%
Recursos própriosR$ 38.000,002%
Recursos de outros candidatosR$ 35.000,002%

Maiores fornecedores

FornecedorCPF/CNPJValor contratado
INFINNI SERVIÇOS E COMUNICAÇÃO VISUAL EIRELI11355874000188R$ 444.364,86
GRAFMARQUES INDUSTRIA EDITORA E SERVIÇOS LTDA00887925000104R$ 354.200,16
ELEICAO 2022 ANTONIO PALMERY MELO NETO47552905000138R$ 350.000,00
CYCOSA IMPORT AUTO LTDA19915700000134R$ 190.000,00
INTERMEDIA PRODUCOES LTDA47203513000163R$ 150.000,00
ANDRE LUIZ PEREIRA DA SILVA FILHO47552008000124R$ 100.000,00
AEROCLUBE DE ALAGOAS24464406000193R$ 54.271,40
ELEICAO 2022 ARIANA CAVALCANTI DOS SANTOS47688200000142R$ 50.000,00
G M B DE CASTRO REIS - ME17569185000152R$ 50.000,00
ROGERIO VALENTE MOTTA48019437134R$ 37.000,00

Emendas parlamentares no mandato

Dados do Portal da Transparência (CGU), ligados pelo nome do autor da emenda. Proximidade entre o destino das emendas e os territórios que mais deram votos ao parlamentar não prova relação de causa; os dois quadros aparecem na página para que a leitura seja sua.
AnoDotações EmpenhadoPago
202317R$ 25.155.894,00R$ 23.260.697,00

Maiores destinos (município indicado)

MunicípioEmpenhado
BARRA DE SANTO ANTÔNIO/ALAGOASR$ 4.687.764,00
PASSO DE CAMARAGIBE/ALAGOASR$ 3.687.326,00
MARAVILHA/ALAGOASR$ 3.641.171,00
JOAQUIM GOMES/ALAGOASR$ 3.399.549,00
BELO MONTE/ALAGOASR$ 3.102.957,00
MESSIAS/ALAGOASR$ 1.792.130,00
JACUÍPE/ALAGOASR$ 1.792.129,00
PINDOBA/ALAGOASR$ 1.646.132,00
SÃO BRÁS/ALAGOASR$ 1.406.736,00

Por área (função orçamentária)

FunçãoEmpenhado
SaúdeR$ 17.498.613,00
Encargos especiaisR$ 7.657.281,00

Patrimônio declarado ao TSE

Bens declarados no registro da candidatura, congelados naquela data — não refletem o patrimônio atual. Ligação feita por CPF publicado pela própria Câmara. Valores como declarados pelo candidato, sem correção monetária; a variação compara com a declaração anterior e também é nominal (não desconta a inflação do período).
EleiçãoResultadoBens Total declarado Variação sobre a anterior
2022NÃO ELEITO12R$ 3.696.399,37+108,4% sobre 2018
2018ELEITO POR QP5R$ 1.773.406,00—

Bens por tipo — eleição de 2022

TipoQuantidade Valor declarado
OUTROS BENS E DIREITOS5R$ 1.553.099,37
Terreno3R$ 885.000,00
Apartamento1R$ 750.000,00
Outros bens móveis3R$ 508.300,00

Padrões observáveis na campanha

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na campanha24% das despesas foram para um único fornecedor (INFINNI SERVIÇOS E COMUNICAÇÃO VISUAL EIRELI); os 3 maiores somam 61%.
Custo por votoR$ 27,82 por voto nominal na eleição de 2022 (R$ 1.883.000,00 de despesas para 67.697 votos) — entre o terço de maior custo entre os 647 parlamentares atuais do mesmo cargo e eleição.
Fornecedores compartilhadosEntre os maiores fornecedores da campanha, também contratados por outros parlamentares atuais: INFINNI SERVIÇOS E COMUNICAÇÃO VISUAL EIRELI (outros 7); GRAFMARQUES INDUSTRIA EDITORA E SERVIÇOS LTDA (outros 9); G M B DE CASTRO REIS - ME (outros 3); KS DIGITAL SERVICOS GRAFICOS EIRELI - ME (outros 3).

Custo por voto por categoria de gasto

CategoriaGastoR$ por voto
Publicidade por materiais impressosR$ 812.465,02R$ 12,00
Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 500.000,00R$ 7,39
Cessão ou locação de veículosR$ 193.600,00R$ 2,86
Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 150.000,00R$ 2,22
Diversas a especificarR$ 123.000,00R$ 1,82
Combustíveis e lubrificantesR$ 56.972,22R$ 0,84
Serviços contábeisR$ 22.194,66R$ 0,33
Serviços advocatíciosR$ 15.000,00R$ 0,22