Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Congresso
Foto oficial de Alexandre Padilha
Deputado federal

Alexandre Padilha

PT · SPEm licençaReeleito

Alexandre Padilha é deputado federal por São Paulo, pelo partido PT. 2ª legislatura na Câmara; exerceu antes na 56ª (2019–2023).

140.037votos em 2022 · 0.6% dos votos para deputado federal em SP

Visão geral

O que este deputado fez no mandato?

Veja como Alexandre Padilha votou, o que propôs, como usou a cota parlamentar e de onde vieram os votos que o elegeram. Os números são absolutos e vêm das fontes oficiais; a leitura é sua.

0votos dados em 1595 votações nominais no mandato
0proposições apresentadas no mandato
R$ 0,21gastos da cota parlamentar no mandato (2023–2026)
140.037votos recebidos em 2022

Como vota

Parte dos votos iguais à orientação…

Sem votações com orientação comparável no período.

O PT orientou em bloco ou federação nas votações do período, e orientações de bloco não são atribuídas ao partido; por isso não há a medida “do próprio partido”.

Votou em 0 das 1595 votações nominais do ano (0%).

As três medidas aparecem juntas para que nenhuma seja lida como “a certa”. Votações simbólicas não têm voto individual.

Ver as votações →

O que propõe

Proposições apresentadas no mandato, por tipo

Nenhuma proposição apresentada no mandato.

Ver as proposições →

Gastos da cota parlamentar

Total por categoria no mandato (2023–2026)

R$ 0,21 · média da Casa R$ 1.013.332,10

TelefoniaR$ 0,21100%
Ver detalhes e fornecedores →

De onde vieram os votos

Votos recebidos na eleição de 2022

Foto de urna de Alexandre Padilha em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pela federação PT/PC do B/PV, por São Paulo: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

São Paulo40.03229%Osasco5.4494%Mauá4.4283%Araraquara4.3813%Outros municípios85.74761%
Ver regiões e lista completa →

Padrões observáveis nos pagamentos

Há 9 observações descritivas sobre pagamentos de campanha, cota e emendas deste parlamentar, calculadas com a mesma régua para todos.

Nenhuma delas é, por si, indício de irregularidade; são pontos de partida de verificação.

Ver as observações →

Discurso mais recente

17/09/2025 · Homenagem

O Ministro da Saúde discursou na sessão solene do Congresso Nacional em homenagem aos 53 anos do Hospital Universitário de Brasília — HUB e aos 35 anos do Sistema Único de Saúde, o nosso SUS. Destacou o papel do Hospital Universitário de Brasília (HUB) e os 35 anos do Sistema Único de Saúde (SUS). Ressaltou a atuação da Senadora Leila Barros na defesa do HUB, do SUS e da ciência, inclusive durante a pandemia, e agradeceu aos trabalhadores do hospital pelo mutirão nacional que realizou mais de 30 mil procedimentos em hospitais universitários. Afirmou que o HUB simbolizava transformação de vidas e reforçou que a universidade pública era central para a consolidação do SUS. Apresentou quatro pilares para o futuro do sistema: combate ao negacionismo, redesenho institucional, revolução tecnológica e reposicionamento da saúde na agenda de desenvolvimento. Destacou o compromisso do HUB com ensino, pesquisa, inovação e cuidado integral, projetando-o como referência para o SUS pós-pandemia.

Sumário oficial da Câmara; 1 discursos registrados no mandato.

Ver comissões e discursos →

Frentes parlamentares

Nenhuma frente registrada com sua assinatura.

Biografia e declaração

Nascimento14/09/1971 · 55 anos · São Paulo/SP
Nome civilALEXANDRE ROCHA SANTOS PADILHA
EscolaridadeDoutorado
E-mail do gabinete—
Gênero autodeclarado ao TSEMasculino
Cor ou raça autodeclarada ao TSEBranca
Profissão declarada ao TSEDeputado
Bens declarados ao TSE em 2018R$ 720.000,00
Informações declaradas pelo próprio parlamentar (gênero e cor ou raça são autodeclarados no registro de candidatura, nas categorias da Justiça Eleitoral); a ligação com o TSE usa o CPF publicado pela própria Câmara.

Votações

“Sim” e “Não” respondem ao item da coluna O que estava em votação, que nem sempre é a matéria inteira: pode ser uma emenda, um destaque ou um requerimento. Votar “Não” a um pedido de retirada de pauta, por exemplo, é querer que a matéria seja votada. O texto que descreve a matéria é a ementa oficial.

Alinhamento de votos

Contam só votações com voto e orientação comparáveis (Sim, Não ou Obstrução); orientações dadas a blocos partidários não são atribuídas ao partido.

Votou igual à orientação…Percentual
do próprio partido (PT) sem orientação comparável
do governosem orientação comparável
da oposiçãosem orientação comparável

Nenhum voto nominal registrado no período.

Proposições

No mandato, apresentou 0 proposições, assinou junto outras 0 como autor e assinou 1 em apoio.

“Apresentou” é quem assinou primeiro. “Assinou junto” é quem consta como autor depois da primeira assinatura. “Em apoio” é a assinatura que o arquivo oficial da Câmara não marca como de autor, comum em propostas que precisam de um número mínimo de assinaturas. Requerimentos e pareceres também contam como proposição.

Apresentou

Nenhuma proposição apresentada no mandato.

Com quem mais assina

Nenhuma proposição de 2026 assinada como autor(a) junto com outro deputado(a) atual, entre as de 2 a 20 autores.

Gastos e fornecedores

Despesas reembolsadas pela cota para exercício da atividade parlamentar no mandato (2023–2026), como publicadas pela Câmara.

Por ano

AnoTotal
2023R$ 0,18
2025R$ 0,03

Por categoria

CategoriaTotal no mandato
TELEFONIAR$ 0,21

Maiores fornecedores da cota

FornecedorNotasTotal no mandato
RAMAL2R$ 0,21

Padrões observáveis nos pagamentos

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na cota100% da cota do mandato foi para um único fornecedor (RAMAL).
Fornecedores com CNPJ recenteEntre os maiores fornecedores da campanha, com CNPJ aberto no ano da eleição ou no anterior: PAULO ROBERTO FIORILO (aberto em 09/08/2022); EMIDIO PEREIRA DE SOUZA (aberto em 09/08/2022); LUIZ CLAUDIO MARCOLINO (aberto em 09/08/2022); MARCIA APARECIDA OVEJANEDA LIA (aberto em 09/08/2022); TEONILDO MONTEIRO DA COSTA (aberto em 09/08/2022).
Emendas por transferência especial28% do valor empenhado em emendas no mandato (R$ 8.879.190,00) foi por transferência especial, modalidade que vai ao ente federativo sem finalidade vinculada — a rastreabilidade da aplicação é limitada por desenho legal, não por omissão do portal.
Fornecedores com CNPJ não ativo na data do pagamentoFornecedores/favorecidos com CNPJ fora da situação ativa na Receita: PAULO ROBERTO FIORILO (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022); EMIDIO PEREIRA DE SOUZA (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022); LUIZ CLAUDIO MARCOLINO (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022); MARCIA APARECIDA OVEJANEDA LIA (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022); TEONILDO MONTEIRO DA COSTA (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022).
Documento de fornecedor inválidoFornecedores com CPF/CNPJ que não passa na validação de dígito verificador: RAMAL (cota; documento informado: 00000000000006).

Frentes parlamentares

Nenhuma frente parlamentar registrada com a assinatura deste deputado na legislatura.

Campanha

Foto de urna de Alexandre Padilha em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pela federação PT/PC do B/PV, por São Paulo: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

De onde vieram os votos — eleição de 2022

O voto é contado onde o eleitor é inscrito, que nem sempre é onde mora. “Peso no total” diz que parte dos votos do eleito veio dali; “desempenho local” diz que parte dos votos nominais do cargo naquele território foi dele — os dois juntos evitam a leitura enganosa que um só número daria. O recorte capital × interior usa a lista de capitais; o recorte de litoral será fixado e publicado antes de entrar no ar.
140.037votos nominais no 1º turno
645municípios com ao menos um voto

Municípios que mais lhe renderam votos

MunicípioVotosPeso no totalDesempenho local
SÃO PAULO/SP40.03228.6%0.7%
OSASCO/SP5.4493.9%1.4%
MAUÁ/SP4.4283.2%2.2%
ARARAQUARA/SP4.3813.1%3.9%
CARAPICUÍBA/SP3.9882.8%2.1%
GUARULHOS/SP3.0282.2%0.5%
HORTOLÂNDIA/SP2.7532.0%2.5%
LEME/SP2.4281.7%5.2%
SANTO ANDRÉ/SP1.8111.3%0.5%
MATÃO/SP1.6681.2%3.9%
SÃO VICENTE/SP1.6611.2%0.9%
BARUERI/SP1.4541.0%0.8%

Por região intermediária (IBGE)

RegiãoVotosPeso no totalDesempenho local
São Paulo75.83854.2%0.6%
Campinas16.54811.8%0.5%
Ribeirão Preto11.3528.1%0.9%
Araraquara7.9715.7%1.5%
Sorocaba7.9185.7%0.5%
São José do Rio Preto4.5293.2%0.6%
Araçatuba3.5402.5%0.9%
Presidente Prudente3.1832.3%0.7%
Bauru3.1462.2%0.4%
Marília3.0202.2%0.6%
São José dos Campos2.6981.9%0.2%
Sem correspondência IBGE2940.2%0.2%

Capital × interior

RecorteVotosPeso no totalDesempenho local
Capital40.03228.6%0.7%
Interior100.00571.4%0.6%

Campanha em números — eleição de 2022

Receitas e despesas declaradas à Justiça Eleitoral na prestação de contas da campanha. Doadores pessoas físicas aparecem como o TSE divulga: nome e valor, sem CPF. O resultado do julgamento das contas entra em versão futura.
R$ 2.198.002,28total arrecadado
R$ 2.191.676,79total em despesas contratadas

De onde veio o dinheiro

OrigemValor% das receitas
Recursos de partido políticoR$ 1.806.311,4882%
Recursos de pessoas físicasR$ 374.963,8017%
Recursos de outros candidatosR$ 10.000,000%
Recursos de Financiamento ColetivoR$ 6.727,000%

Maiores fornecedores

FornecedorCPF/CNPJValor contratado
PAULO ROBERTO FIORILO47474612000180R$ 390.000,00
EMIDIO PEREIRA DE SOUZA47474512000153R$ 200.000,00
MAR MAR GRAFICA E EDITORA LTDA01199927000165R$ 185.786,71
LUIZ CLAUDIO MARCOLINO47474878000122R$ 150.000,00
MARCIA APARECIDA OVEJANEDA LIA47475414000130R$ 110.000,00
ADYEN DO BRASIL INSTITUICAO DE PAGAMENTO LTDA.14796606000190R$ 100.000,00
TEMPO SOLUÇÕES GRAFICAS EIRELI03605072000150R$ 97.720,00
TEONILDO MONTEIRO DA COSTA47474597000170R$ 58.900,00
JF PRINT GRAFICA E EDITORA LTDA02645155000100R$ 55.350,00
AGÊNCIA PARLA PROPAGANDA E PUBLICIDADE LTDA41515034000104R$ 55.000,00

Emendas parlamentares no mandato

Dados do Portal da Transparência (CGU), ligados pelo nome do autor da emenda. Proximidade entre o destino das emendas e os territórios que mais deram votos ao parlamentar não prova relação de causa; os dois quadros aparecem na página para que a leitura seja sua.
AnoDotações EmpenhadoPago
202311R$ 32.004.464,09R$ 28.228.712,35

Maiores destinos (município indicado)

MunicípioEmpenhado
Múltiplo/SÃO PAULOR$ 28.684.937,00
Sem informação/SÃO PAULOR$ 2.204.941,00
Sem informação/Sem informaçãoR$ 1.114.586,09

Por área (função orçamentária)

FunçãoEmpenhado
SaúdeR$ 17.292.876,90
Encargos especiaisR$ 8.879.190,00
Desporto e lazerR$ 3.327.474,00
TrabalhoR$ 1.550.000,00
CulturaR$ 407.302,00
Direitos da cidadaniaR$ 299.982,19
EducaçãoR$ 247.639,00

Patrimônio declarado ao TSE

Bens declarados no registro da candidatura, congelados naquela data — não refletem o patrimônio atual. Ligação feita por CPF publicado pela própria Câmara. Valores como declarados pelo candidato, sem correção monetária; a variação compara com a declaração anterior e também é nominal (não desconta a inflação do período).
EleiçãoResultadoBens Total declarado Variação sobre a anterior
2022ELEITO POR QP0R$ 0,00—
2018ELEITO POR QP1R$ 720.000,00—

Padrões observáveis na campanha

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na campanha18% das despesas foram para um único fornecedor (PAULO ROBERTO FIORILO); os 3 maiores somam 35%.
Custo por votoR$ 15,65 por voto nominal na eleição de 2022 (R$ 2.191.676,79 de despesas para 140.037 votos) — no terço intermediário entre os 647 parlamentares atuais do mesmo cargo e eleição.
Doadores presentes em outras campanhasEntre os maiores doadores pessoas físicas, também doaram a outros parlamentares atuais: MARCELO EDUARDO MARTINS (outros 6).
Fornecedores compartilhadosEntre os maiores fornecedores da campanha, também contratados por outros parlamentares atuais: PAULO ROBERTO FIORILO (outros 4); EMIDIO PEREIRA DE SOUZA (outros 4); MAR MAR GRAFICA E EDITORA LTDA (outros 8); LUIZ CLAUDIO MARCOLINO (outros 5); ADYEN DO BRASIL INSTITUICAO DE PAGAMENTO LTDA. (outros 289).

Custo por voto por categoria de gasto

CategoriaGastoR$ por voto
Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 1.355.816,77R$ 9,68
Publicidade por materiais impressosR$ 426.325,71R$ 3,04
Diversas a especificarR$ 146.000,00R$ 1,04
Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 120.000,00R$ 0,86
Publicidade por adesivosR$ 40.388,90R$ 0,29
Serviços advocatíciosR$ 30.000,00R$ 0,21
Despesas com pessoalR$ 24.200,00R$ 0,17
Locação/cessão de bens imóveisR$ 16.500,00R$ 0,12

Comissões e discursos

Discursos recentes

Sumário oficial da Câmara, não reescrito.

DataTipoSumário
17/09/2025HomenagemO Ministro da Saúde discursou na sessão solene do Congresso Nacional em homenagem aos 53 anos do Hospital Universitário de Brasília — HUB e aos 35 anos do Sistema Único de Saúde, o nosso SUS. Destacou o papel do Hospital Universitário de Brasília (HUB) e os 35 anos do Sistema Único de Saúde (SUS). Ressaltou a atuação da Senadora Leila Barros na defesa do HUB, do SUS e da ciência, inclusive durante a pandemia, e agradeceu aos trabalhadores do hospital pelo mutirão nacional que realizou mais de 30 mil procedimentos em hospitais universitários. Afirmou que o HUB simbolizava transformação de vidas e reforçou que a universidade pública era central para a consolidação do SUS. Apresentou quatro pilares para o futuro do sistema: combate ao negacionismo, redesenho institucional, revolução tecnológica e reposicionamento da saúde na agenda de desenvolvimento. Destacou o compromisso do HUB com ensino, pesquisa, inovação e cuidado integral, projetando-o como referência para o SUS pós-pandemia.