Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Congresso
Foto oficial de Luiz Marinho
Deputado federal

Luiz Marinho

PT · SPEm licençaEstreante

Luiz Marinho é deputado federal por São Paulo, pelo partido PT. Primeira legislatura na Câmara.

156.202votos em 2022 · 0.7% dos votos para deputado federal em SP

Visão geral

O que este deputado fez no mandato?

Veja como Luiz Marinho votou, o que propôs, como usou a cota parlamentar e de onde vieram os votos que o elegeram. Os números são absolutos e vêm das fontes oficiais; a leitura é sua.

0votos dados em 1595 votações nominais no mandato
0proposições apresentadas no mandato
R$ 0,18gastos da cota parlamentar no mandato (2023–2026)
156.202votos recebidos em 2022

Como vota

Parte dos votos iguais à orientação…

Sem votações com orientação comparável no período.

O PT orientou em bloco ou federação nas votações do período, e orientações de bloco não são atribuídas ao partido; por isso não há a medida “do próprio partido”.

Votou em 0 das 1595 votações nominais do ano (0%).

As três medidas aparecem juntas para que nenhuma seja lida como “a certa”. Votações simbólicas não têm voto individual.

Ver as votações →

O que propõe

Proposições apresentadas no mandato, por tipo

Nenhuma proposição apresentada no mandato.

Ver as proposições →

Gastos da cota parlamentar

Total por categoria no mandato (2023–2026)

R$ 0,18 · média da Casa R$ 1.013.332,10

TelefoniaR$ 0,18100%
Ver detalhes e fornecedores →

De onde vieram os votos

Votos recebidos na eleição de 2022

Cadeira conquistada em 2022 pela federação PT/PC do B/PV, por São Paulo: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

São Bernardo Do Campo63.75141%São Paulo20.21213%Santo André13.4459%Mauá8.2925%Outros municípios50.50232%
Ver regiões e lista completa →

Padrões observáveis nos pagamentos

Há 7 observações descritivas sobre pagamentos de campanha, cota e emendas deste parlamentar, calculadas com a mesma régua para todos.

Nenhuma delas é, por si, indício de irregularidade; são pontos de partida de verificação.

Ver as observações →

Frentes parlamentares

Nenhuma frente registrada com sua assinatura.

Biografia e declaração

Nascimento20/05/1959 · 67 anos · Cosmorama/SP
Nome civilLUIZ MARINHO
EscolaridadeSuperior
E-mail do gabinete—
Gênero autodeclarado ao TSEMasculino
Cor ou raça autodeclarada ao TSEBranca
Profissão declarada ao TSETrabalhador metalúrgico e siderúrgico
Bens declarados ao TSE em 2022R$ 285.718,73
Informações declaradas pelo próprio parlamentar (gênero e cor ou raça são autodeclarados no registro de candidatura, nas categorias da Justiça Eleitoral); a ligação com o TSE usa o CPF publicado pela própria Câmara.

Votações

“Sim” e “Não” respondem ao item da coluna O que estava em votação, que nem sempre é a matéria inteira: pode ser uma emenda, um destaque ou um requerimento. Votar “Não” a um pedido de retirada de pauta, por exemplo, é querer que a matéria seja votada. O texto que descreve a matéria é a ementa oficial.

Alinhamento de votos

Contam só votações com voto e orientação comparáveis (Sim, Não ou Obstrução); orientações dadas a blocos partidários não são atribuídas ao partido.

Votou igual à orientação…Percentual
do próprio partido (PT) sem orientação comparável
do governosem orientação comparável
da oposiçãosem orientação comparável

Nenhum voto nominal registrado no período.

Proposições

No mandato, apresentou 0 proposições, assinou junto outras 0 como autor e assinou 1 em apoio.

“Apresentou” é quem assinou primeiro. “Assinou junto” é quem consta como autor depois da primeira assinatura. “Em apoio” é a assinatura que o arquivo oficial da Câmara não marca como de autor, comum em propostas que precisam de um número mínimo de assinaturas. Requerimentos e pareceres também contam como proposição.

Apresentou

Nenhuma proposição apresentada no mandato.

Com quem mais assina

Nenhuma proposição de 2026 assinada como autor(a) junto com outro deputado(a) atual, entre as de 2 a 20 autores.

Gastos e fornecedores

Despesas reembolsadas pela cota para exercício da atividade parlamentar no mandato (2023–2026), como publicadas pela Câmara.

Por ano

AnoTotal
2025R$ 0,18

Por categoria

CategoriaTotal no mandato
TELEFONIAR$ 0,18

Maiores fornecedores da cota

FornecedorNotasTotal no mandato
RAMAL1R$ 0,18

Padrões observáveis nos pagamentos

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na cota100% da cota do mandato foi para um único fornecedor (RAMAL).
Fornecedores com CNPJ recenteEntre os maiores fornecedores da campanha, com CNPJ aberto no ano da eleição ou no anterior: ROMULO CESAR FERNANDES DEPUTADO ESTADUAL (aberto em 09/08/2022); ELEIÇÕES2022 ELISABETH SAHÃO DEPUTADO ESTADUAL (aberto em 09/08/2022); JANDYRA MASSUE UEHARA ALVES DEPUTADO ESTADUAL (aberto em 09/08/2022).
Fornecedores com CNPJ não ativo na data do pagamentoFornecedores/favorecidos com CNPJ fora da situação ativa na Receita: PAULO ROBERTO FIORILO (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022); TEONILDO MONTEIRO DA COSTA (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022); ELISABETH SAHÃO (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022); LUIZ CLAUDIO MARCOLINO (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022); MARCOS MONTANI CASEIRO (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022).
Documento de fornecedor inválidoFornecedores com CPF/CNPJ que não passa na validação de dígito verificador: RAMAL (cota; documento informado: 00000000000006).

Frentes parlamentares

Nenhuma frente parlamentar registrada com a assinatura deste deputado na legislatura.

Campanha

Cadeira conquistada em 2022 pela federação PT/PC do B/PV, por São Paulo: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

De onde vieram os votos — eleição de 2022

O voto é contado onde o eleitor é inscrito, que nem sempre é onde mora. “Peso no total” diz que parte dos votos do eleito veio dali; “desempenho local” diz que parte dos votos nominais do cargo naquele território foi dele — os dois juntos evitam a leitura enganosa que um só número daria. O recorte capital × interior usa a lista de capitais; o recorte de litoral será fixado e publicado antes de entrar no ar.
156.202votos nominais no 1º turno
645municípios com ao menos um voto

Municípios que mais lhe renderam votos

MunicípioVotosPeso no totalDesempenho local
SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP63.75140.8%14.5%
SÃO PAULO/SP20.21212.9%0.3%
SANTO ANDRÉ/SP13.4458.6%3.5%
MAUÁ/SP8.2925.3%4.1%
DIADEMA/SP7.3094.7%3.2%
SOROCABA/SP3.1122.0%0.9%
HORTOLÂNDIA/SP1.8261.2%1.6%
GUARULHOS/SP1.7551.1%0.3%
RIBEIRÃO PIRES/SP1.5741.0%2.7%
RIO GRANDE DA SERRA/SP1.3610.9%6.0%
SÃO CAETANO DO SUL/SP1.2060.8%1.2%
SANTA BÁRBARA D OESTE/SP1.1090.7%1.1%

Por região intermediária (IBGE)

RegiãoVotosPeso no totalDesempenho local
São Paulo124.24479.5%1.1%
Sorocaba7.3974.7%0.5%
Campinas6.5824.2%0.2%
São José dos Campos4.2512.7%0.3%
São José do Rio Preto3.5302.3%0.4%
Ribeirão Preto2.2061.4%0.2%
Marília2.1761.4%0.4%
Bauru2.0571.3%0.3%
Sem correspondência IBGE1.4680.9%1.2%
Araraquara9530.6%0.2%
Presidente Prudente6930.4%0.2%
Araçatuba6450.4%0.2%

Capital × interior

RecorteVotosPeso no totalDesempenho local
Capital20.21212.9%0.3%
Interior135.99087.1%0.8%

Campanha em números — eleição de 2022

Receitas e despesas declaradas à Justiça Eleitoral na prestação de contas da campanha. Doadores pessoas físicas aparecem como o TSE divulga: nome e valor, sem CPF. O resultado do julgamento das contas entra em versão futura.
R$ 1.872.305,48total arrecadado
R$ 1.861.915,83total em despesas contratadas

De onde veio o dinheiro

OrigemValor% das receitas
Recursos de partido políticoR$ 1.695.905,4891%
Recursos de outros candidatosR$ 120.000,006%
Recursos de pessoas físicasR$ 51.000,003%
Recursos de Financiamento ColetivoR$ 5.400,000%

Maiores fornecedores

FornecedorCPF/CNPJValor contratado
ELEIÇÃO 2022 LUIZ FERNANDO TEIXEIRA DEPUTADO ESTADUAL47474641000141R$ 200.000,00
ROMULO CESAR FERNANDES DEPUTADO ESTADUAL47474666000145R$ 150.000,00
ZIULOSCAR GRAFICA E EDITORA LTDA34276520000143R$ 112.476,62
ELEIÇÃO 2022 PAULO ROBERTO FIORILO DEPUTADO ESTADUAL47474612000180R$ 100.000,00
ELEIÇAO2022TEONILIO MONTEIRO DA COSTA47474597000170R$ 100.000,00
SKV CON O P B EIRELI37593934000194R$ 68.971,87
BRUNO CESAR DE CAIRES39504151817R$ 60.000,00
ELEIÇÕES2022 ELISABETH SAHÃO DEPUTADO ESTADUAL47474638000128R$ 54.250,00
ELEIÇÃO2022 ENIO FRANCISCO TATTO DEPUTADO ESTADUAL47474535000168R$ 35.000,00
GOOGLE BRASIL INTERNET LTDA06990590000123R$ 34.996,72

Patrimônio declarado ao TSE

Bens declarados no registro da candidatura, congelados naquela data — não refletem o patrimônio atual. Ligação feita por CPF publicado pela própria Câmara. Valores como declarados pelo candidato, sem correção monetária; a variação compara com a declaração anterior e também é nominal (não desconta a inflação do período).
EleiçãoResultadoBens Total declarado Variação sobre a anterior
2022ELEITO POR QP10R$ 285.718,73—

Bens por tipo — eleição de 2022

TipoQuantidade Valor declarado
Aplicação de renda fixa (CDB, RDB e outros)1R$ 146.551,80
OUTROS BENS E DIREITOS1R$ 76.000,00
Depósito bancário em conta corrente no País3R$ 34.828,15
Ações (inclusive as provenientes de linha telefônica)2R$ 18.141,55
Terreno1R$ 10.000,00
Caderneta de poupança2R$ 197,23

Padrões observáveis na campanha

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na campanha11% das despesas foram para um único fornecedor (ELEIÇÃO 2022 LUIZ FERNANDO TEIXEIRA DEPUTADO ESTADUAL); os 3 maiores somam 25%.
Custo por votoR$ 11,92 por voto nominal na eleição de 2022 (R$ 1.861.915,83 de despesas para 156.202 votos) — entre o terço de menor custo entre os 647 parlamentares atuais do mesmo cargo e eleição.
Fornecedores compartilhadosEntre os maiores fornecedores da campanha, também contratados por outros parlamentares atuais: ELEIÇÃO 2022 LUIZ FERNANDO TEIXEIRA DEPUTADO ESTADUAL (outros 3); ROMULO CESAR FERNANDES DEPUTADO ESTADUAL (outros 7); ZIULOSCAR GRAFICA E EDITORA LTDA (outros 7); ELEIÇÃO 2022 PAULO ROBERTO FIORILO DEPUTADO ESTADUAL (outros 4); GOOGLE BRASIL INTERNET LTDA (outros 280).

Custo por voto por categoria de gasto

CategoriaGastoR$ por voto
Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 905.390,25R$ 5,80
Despesas com pessoalR$ 426.695,52R$ 2,73
Publicidade por materiais impressosR$ 160.860,29R$ 1,03
Cessão ou locação de veículosR$ 80.995,48R$ 0,52
Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 65.996,72R$ 0,42
Serviços advocatíciosR$ 60.000,00R$ 0,38
Locação/cessão de bens imóveisR$ 45.000,00R$ 0,29
Serviços prestados por terceirosR$ 30.000,00R$ 0,19

Comissões e discursos

Sem comissões ou discursos registrados no período.