Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Congresso
Foto oficial de Cristiano Furlan
Deputado federal

Cristiano Furlan

REDE · APSuplente, fora do exercícioSuplenteEstreante

Cristiano Furlan é deputado federal pelo Amapá, pelo partido REDE. Primeira legislatura na Câmara.

6.491votos em 2022 · 1.6% dos votos para deputado federal em AP

Visão geral

O que este deputado fez no mandato?

Veja como Cristiano Furlan votou, o que propôs, como usou a cota parlamentar e de onde vieram os votos que o elegeram. Os números são absolutos e vêm das fontes oficiais; a leitura é sua.

22votos dados em 1595 votações nominais no mandato
0proposições apresentadas no mandato
R$ 80 milgastos da cota parlamentar no mandato (2023–2026)
6.491votos recebidos em 2022

Atividade registrada

Quantidades publicadas pelas fontes oficiais, para conferência — volume de trabalho registrado, não qualidade. Aprovações: matérias de autoria principal aprovadas em comissão ou plenário ou transformadas em lei, e pareceres do relator aprovados.

No mandatoRegistrado
Votações nominais22 de 32
Presenças em sessões e reuniões10
Relatorias e emendas0
Proposições0 como autor principal, 0 em coautoria
Aprovações0
Discursos0
Ver mês a mês
MêsVotaçõesPresençasRelatorias e emendasProposições (autor)AprovaçõesDiscursos
01/26sem votação00000
02/2612 de 2080000
03/26sem exercício suficiente no mês
04/26sem exercício suficiente no mês
05/26sem exercício suficiente no mês
06/26sem exercício suficiente no mês
07/26sem exercício suficiente no mês
08/26sem exercício suficiente no mês
09/26sem exercício suficiente no mês

Como vota

Parte dos votos iguais à orientação…

do governo81%da oposição12%

O REDE orientou em bloco ou federação nas votações do período, e orientações de bloco não são atribuídas ao partido; por isso não há a medida “do próprio partido”.

Votou em 22 das 1595 votações nominais do ano (1%).

As três medidas aparecem juntas para que nenhuma seja lida como “a certa”. Votações simbólicas não têm voto individual.

Ver as votações →

O que propõe

Proposições apresentadas no mandato, por tipo

Nenhuma proposição apresentada no mandato.

Ver as proposições →

Gastos da cota parlamentar

Total por categoria no mandato (2023–2026)

R$ 80.000,00 · média da Casa R$ 1.013.332,10

Divulgação do mandatoR$ 80 mil100%
Ver detalhes e fornecedores →

De onde vieram os votos

Votos recebidos na eleição de 2022

Foto de urna de Cristiano Furlan em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pela federação PSOL/REDE, pelo Amapá: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

Macapá4.03062%Santana5659%Amapá4387%Oiapoque2364%Outros municípios1.22219%
Ver regiões e lista completa →

Padrões observáveis nos pagamentos

Há 6 observações descritivas sobre pagamentos de campanha, cota e emendas deste parlamentar, calculadas com a mesma régua para todos.

Nenhuma delas é, por si, indício de irregularidade; são pontos de partida de verificação.

Ver as observações →

Frentes parlamentares

Nenhuma frente registrada com sua assinatura.

Biografia e declaração

Nascimento01/12/1976 · 49 anos · Ribeirão Preto/SP
Nome civilCRISTIANO BEVILACQUA FURLAN
Escolaridade—
E-mail do gabinete—
Gênero autodeclarado ao TSEMasculino
Cor ou raça autodeclarada ao TSEBranca
Profissão declarada ao TSEAdvogado
Bens declarados ao TSE em 2022R$ 70.000,00
Informações declaradas pelo próprio parlamentar (gênero e cor ou raça são autodeclarados no registro de candidatura, nas categorias da Justiça Eleitoral); a ligação com o TSE usa o CPF publicado pela própria Câmara.

Votações

“Sim” e “Não” respondem ao item da coluna O que estava em votação, que nem sempre é a matéria inteira: pode ser uma emenda, um destaque ou um requerimento. Votar “Não” a um pedido de retirada de pauta, por exemplo, é querer que a matéria seja votada. O texto que descreve a matéria é a ementa oficial.

Alinhamento de votos

Contam só votações com voto e orientação comparáveis (Sim, Não ou Obstrução); orientações dadas a blocos partidários não são atribuídas ao partido.

Votou igual à orientação…Percentual
do próprio partido (REDE) sem orientação comparável
do governo81% (13 de 16)
da oposição12% (2 de 17)

Votos nominais mais recentes

DataVotaçãoVoto
03/03/2026PL 3879/2024 — Altera a Lei nº 13.316, de 20 de julho de 2016, que dispõe sobre as carreiras dos servidores do Ministério Público da União e as carreiras dos servidores do Conselho Nacional do Ministério Público.
Em votação: Rejeitado o Requerimento.
Resultado: rejeitado (96 sim · 305 não)
Orientação: Oposição: Liberado · Fdr PSOL-REDE: Não
Não
03/03/2026PL 4183/2024 — Garante o internamento voluntário de menores para tratar dependência química, bem como, a permanência, destes quando estejam sob a tutela de pais ou mães dependentes químicos em tratamento voluntário, de forma a garantir a continuidade do vínculo familiar durante o processo de recuperação, em instituições de…
REQ 662/2025 — Requer regime de urgência para apreciação do PL nº 4.183/2024.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (317 sim · 117 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim · Fdr PSOL-REDE: Não
Não
03/03/2026PL 5490/2025 — Dispõe sobre a criação de cargos efetivos, cargos em comissão e funções comissionadas no Quadro de Pessoal do Conselho Nacional de Justiça.
Em votação: Rejeitado o Requerimento.
Resultado: rejeitado (157 sim · 272 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim · Fdr PSOL-REDE: Não
Não
03/03/2026PL 5490/2025 — Dispõe sobre a criação de cargos efetivos, cargos em comissão e funções comissionadas no Quadro de Pessoal do Conselho Nacional de Justiça.
Em votação: Rejeitado o Requerimento.
Resultado: rejeitado (148 sim · 237 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim · Fdr PSOL-REDE: Não
Não
03/03/2026PL 5490/2025 — Dispõe sobre a criação de cargos efetivos, cargos em comissão e funções comissionadas no Quadro de Pessoal do Conselho Nacional de Justiça.
Em votação: Aprovado o Projeto de Lei nº 5.490, de 2025.
Resultado: aprovado (248 sim · 164 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não · Fdr PSOL-REDE: Sim
Não
02/03/2026PL 6139/2023 — Estabelece o sistema brasileiro de apoio oficial ao crédito à exportação e altera a Lei nº 12.712, de 30 de agosto de 2012, a Lei nº 9.818, de 23 de agosto de 1999, e a Lei nº 10.184, de 12 de fevereiro de 2001.
Em votação: Rejeitado o Requerimento.
Resultado: rejeitado (102 sim · 301 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim · Fdr PSOL-REDE: Não
Não
02/03/2026PL 6139/2023 — Estabelece o sistema brasileiro de apoio oficial ao crédito à exportação e altera a Lei nº 12.712, de 30 de agosto de 2012, a Lei nº 9.818, de 23 de agosto de 1999, e a Lei nº 10.184, de 12 de fevereiro de 2001.
Em votação: Aprovado o Projeto de Lei nº 6.139, de 2023, ressalvado o destaque.
Resultado: aprovado (340 sim · 108 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não · Fdr PSOL-REDE: Sim
Sim
02/03/2026PL 2158/2023 — Altera a Lei nº 5.991, de 17 de dezembro de 1973, que “dispõe sobre o Controle Sanitário do Comércio de Drogas, Medicamentos, Insumos Farmacêuticos e Correlatos, e dá outras Providências”, para dispor sobre a comercialização de medicamentos em farmácia ou drogaria instalada na área de venda de supermercados.
REQ 4307/2025 — Requeiro nos termos do art. 155, inciso I, do Regimento Interno da Câmara dos Deputados, Regime de Urgência para o Projeto de Lei 2158/23, de autoria do Senhor Senador da República EFRAIM FILHO, UNIÃO/PB, que altera a Lei nº 5.991, de 17 de dezembro de 1973, que “dispõe sobre o Controle Sanitário do Comércio de…
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (315 sim · 38 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Sim · Fdr PSOL-REDE: Não
Não
02/03/2026PL 6240/2013 — Acrescenta art. 149-A ao Decreto-Lei nº 2.848, de 7 de dezembro de 1940 (Código Penal), para tipificar o crime de desaparecimento forçado de pessoa, e acrescenta inciso VIII ao art. 1º da Lei nº 8.072, de 25 de julho de 1990, para considerar esse crime hediondo.
Em votação: Votação da Emenda de Plenário ao Substitutivo, com parecer pela rejeição.
Resultado: rejeitado (194 sim · 207 não)
Orientação: Oposição: Sim · Fdr PSOL-REDE: Não
Não
02/03/2026PL 6240/2013 — Acrescenta art. 149-A ao Decreto-Lei nº 2.848, de 7 de dezembro de 1940 (Código Penal), para tipificar o crime de desaparecimento forçado de pessoa, e acrescenta inciso VIII ao art. 1º da Lei nº 8.072, de 25 de julho de 1990, para considerar esse crime hediondo.
Em votação: Votação do DTQ 3 (PL): Destaque para Votação em Separado do §13 do artigo 148-A do Código Penal, acrescido pelo artigo 2º do Substitutivo, para fins de supressão, apresentado ao PL 6.240/2013 (161, I).
Resultado: não informado (235 sim · 121 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não · Fdr PSOL-REDE: Sim
Sim
25/02/2026MSC 112/2026 — Acordo sobre a 15ª Reunião da Conferência das Partes da Convenção sobre a Conservação das Espécies Migratórias de Animais Silvestres, assinado em Nairóbi, Quênia, em 21 de dezembro de 2025
Em votação: Aprovado o Projeto de Decreto Legislativo nº 50, de 2026, adotado pelo relator da Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional.
Resultado: aprovado (307 sim · 136 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não · Fdr PSOL-REDE: Sim
Sim
24/02/2026PL 278/2026 — Altera a Lei nº 11.196, de 21 de novembro de 2005, para instituir o Regime Especial de Tributação para Serviços de Datacenter – REDATA, e a Lei nº 15.211, de 17 de setembro de 2025.
Em votação: Votação do DTQ 10 (Fdr PSOL-REDE): Destaque da Emenda de Plenário n. 68 (161, II).
Resultado: rejeitado (105 sim · 232 não)
Orientação: Oposição: Não · Fdr PSOL-REDE: Sim
Sim
09/02/2026MPV 1317/2025 — Altera a Lei nº 13.709, de 14 de agosto de 2018, para tratar da Agência Nacional de Proteção de Dados, a Lei nº 10.871, de 20 de maio de 2004, para criar a Carreira de Regulação e Fiscalização de Proteção de Dados, transforma cargos no âmbito do Poder Executivo federal, e dá outras providências.
Em votação: Rejeitado o Requerimento.
Resultado: rejeitado (126 sim · 296 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim · Fdr PSOL-REDE: Não
Não
09/02/2026MPV 1317/2025 — Altera a Lei nº 13.709, de 14 de agosto de 2018, para tratar da Agência Nacional de Proteção de Dados, a Lei nº 10.871, de 20 de maio de 2004, para criar a Carreira de Regulação e Fiscalização de Proteção de Dados, transforma cargos no âmbito do Poder Executivo federal, e dá outras providências.
Em votação: Votação, quanto ao mérito, em turno único.
Resultado: aprovado (271 sim · 127 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não · Fdr PSOL-REDE: Sim
Sim
09/02/2026PL 3278/2021 — Institui o marco legal do transporte público coletivo urbano e altera a Lei nº 10.257, de 10 de julho de 2001 (Estatuto da Cidade), a Lei nº 10.336, de 19 de dezembro de 2001, a Lei nº 10.636, de 30 de dezembro de 2002, e a Lei nº 12.587, de 3 de janeiro de 2012 (Lei de Mobilidade Urbana).
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (304 sim · 113 não)
Orientação: Oposição: Não · Fdr PSOL-REDE: Sim
Sim
09/02/2026PL 6601/2025 — Dispõe sobre a regulamentação da profissão de Trabalhador em Refeições Coletivas e dá outras providências
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (307 sim · 113 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não · Fdr PSOL-REDE: Sim
Sim
09/02/2026PL 68/2026 — Declara de interesse público os medicamentos Mounjaro e Zepbound, para fins do disposto no art. 71 da Lei n° 9.279, de 14 de maio de 1996, alterado pela Lei nº 14.200, de 2 de setembro de 2021.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (337 sim · 19 não)
Orientação: Oposição: Liberado · Fdr PSOL-REDE: Sim
Sim
09/02/2026PLP 14/2026 — Dispõe sobre a redução de alíquotas da Contribuição para o PIS/Pasep e da Cofins incidentes sobre a indústria química e petroquímica, e altera a Lei nº 11.196, de 21 de novembro de 2005, e a Lei nº 10.865, de 30 de abril de 2004.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (298 sim · 132 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não · Fdr PSOL-REDE: Não
Não
09/02/2026PL 1743/2024 — Altera o artigo 55 da Lei nº 8.906, de 4 de julho de 1994 - que dispõe sobre o Estatuto da Advocacia e a Ordem dos Advogados do Brasil - OAB, para fins de alterar a nomenclatura da Secretaria-Geral Adjunta, bem como a composição da Diretoria do Conselho Federal da OAB, e acrescenta o parágrafo único ao artigo 57.
Em votação: Rejeitado o Recurso nº 2, de 2026, contra parecer terminativo da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania à Emenda de Plenário nº 3 oferecida ao Projeto de Lei nº 1.743, de 2024.
Resultado: rejeitado (151 sim · 244 não)
Orientação: Oposição: Sim · Fdr PSOL-REDE: Não
Não
02/02/2026MPV 1313/2025 — Altera a Lei nº 14.237, de 19 de novembro de 2021, para modificar a denominação do Auxílio Gás dos Brasileiros para Auxílio Gás do Povo e criar nova modalidade de operacionalização do auxílio.
Em votação: Rejeitado o Requerimento.
Resultado: rejeitado (22 sim · 362 não)
Orientação: Governo: Não · Fdr PSOL-REDE: Não
Não
02/02/2026MPV 1313/2025 — Altera a Lei nº 14.237, de 19 de novembro de 2021, para modificar a denominação do Auxílio Gás dos Brasileiros para Auxílio Gás do Povo e criar nova modalidade de operacionalização do auxílio.
Em votação: Votação, quanto ao mérito, em turno único.
Resultado: aprovado (415 sim · 29 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Liberado · Fdr PSOL-REDE: Sim
Sim
02/02/2026MPV 1313/2025 — Altera a Lei nº 14.237, de 19 de novembro de 2021, para modificar a denominação do Auxílio Gás dos Brasileiros para Auxílio Gás do Povo e criar nova modalidade de operacionalização do auxílio.
Em votação: Votação do DTQ 4 (NOVO): Destaque para Votação em Separado do Art. 7º-D da Lei 14237/2021, com redação dada pelo art. 3º do PLV, apresentado a MPV 1313/2025 (161, I).
Resultado: não informado (401 sim · 34 não)
Orientação: Governo: Sim
Sim

Proposições

No mandato, apresentou 0 proposições, assinou junto outras 0 como autor e assinou 0 em apoio.

“Apresentou” é quem assinou primeiro. “Assinou junto” é quem consta como autor depois da primeira assinatura. “Em apoio” é a assinatura que o arquivo oficial da Câmara não marca como de autor, comum em propostas que precisam de um número mínimo de assinaturas. Requerimentos e pareceres também contam como proposição.

Apresentou

Nenhuma proposição apresentada no mandato.

Com quem mais assina

Nenhuma proposição da legislatura 2023–2027 (57ª) assinada como autor(a) junto com outro deputado(a) atual, entre as de 2 a 20 autores.

Posicionamentos

Sem comissões ou discursos registrados no período.

Nenhuma frente parlamentar registrada com a assinatura deste deputado na legislatura.

Gastos e fornecedores

Despesas reembolsadas pela cota para exercício da atividade parlamentar no mandato (2023–2026), como publicadas pela Câmara.

Por ano

AnoTotal
2026R$ 80.000,00

Por categoria

CategoriaTotal no mandato
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 80.000,00

Maiores fornecedores da cota

FornecedorNotasTotal no mandato
J L C dos Santos/ Felix Marketing e Comunicação Visual2R$ 80.000,00

Padrões observáveis nos pagamentos

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na cota100% da cota do mandato foi para um único fornecedor (J L C dos Santos/ Felix Marketing e Comunicação Visual).
Fornecedores com CNPJ recenteEntre os maiores fornecedores da campanha, com CNPJ aberto no ano da eleição ou no anterior: R. L. FERREIRA DA SILVA COMERCIO EMPREENDIMENTOS (aberto em 03/06/2022); I DOS S RODRIGUES (aberto em 24/02/2021).
Fornecedores com vínculos entre siEntre os maiores fornecedores (campanha e cota): R. L. FERREIRA DA SILVA COMERCIO EMPREENDIMENTOS e L W COMERCIO E SERVIÇOS LTDA - ME têm o mesmo endereço no cadastro da Receita (AVENIDA PEDRO DE OLIVEIRA GOMES 2674 SANTA RITA - AP, CEP 68901-291, LETRA B).

Campanha

Foto de urna de Cristiano Furlan em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pela federação PSOL/REDE, pelo Amapá: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

De onde vieram os votos — eleição de 2022

O voto é contado onde o eleitor é inscrito, que nem sempre é onde mora. “Peso no total” diz que parte dos votos do eleito veio dali; “desempenho local” diz que parte dos votos nominais do cargo naquele território foi dele — os dois juntos evitam a leitura enganosa que um só número daria. O recorte capital × interior usa a lista de capitais; o recorte de litoral será fixado e publicado antes de entrar no ar.
6.491votos nominais no 1º turno
16municípios com ao menos um voto

Municípios que mais lhe renderam votos

MunicípioVotosPeso no totalDesempenho local
MACAPÁ/AP4.03062.1%1.7%
SANTANA/AP5658.7%0.9%
AMAPÁ/AP4386.7%8.4%
OIAPOQUE/AP2363.6%1.8%
LARANJAL DO JARI/AP2143.3%1.1%
CALÇOENE/AP1983.1%3.4%
PORTO GRANDE/AP1782.7%1.8%
TARTARUGALZINHO/AP1642.5%2.1%
MAZAGÃO/AP1181.8%0.7%
PRACUÚBA/AP911.4%3.0%
FERREIRA GOMES/AP901.4%1.9%
VITÓRIA DO JARI/AP560.9%0.8%

Por região intermediária (IBGE)

RegiãoVotosPeso no totalDesempenho local
Macapá5.02877.5%1.4%
Oiapoque - Porto Grande1.46322.5%2.3%

Capital × interior

RecorteVotosPeso no totalDesempenho local
Capital4.03062.1%1.7%
Interior2.46137.9%1.4%

Campanha em números — eleição de 2022

Receitas e despesas declaradas à Justiça Eleitoral na prestação de contas da campanha. Doadores pessoas físicas aparecem como o TSE divulga: nome e valor, sem CPF. O resultado do julgamento das contas entra em versão futura.
R$ 469.071,42total arrecadado
R$ 450.000,00total em despesas contratadas

De onde veio o dinheiro

OrigemValor% das receitas
Recursos de partido políticoR$ 461.571,4298%
Recursos de pessoas físicasR$ 7.500,002%

Maiores fornecedores

FornecedorCPF/CNPJValor contratado
R. L. FERREIRA DA SILVA COMERCIO EMPREENDIMENTOS46657556000156R$ 246.549,55
I DOS S RODRIGUES40970880000143R$ 170.000,00
L W COMERCIO E SERVIÇOS LTDA - ME23028317000131R$ 33.440,00
#NULO1R$ 10,45

Patrimônio declarado ao TSE

Bens declarados no registro da candidatura, congelados naquela data — não refletem o patrimônio atual. Ligação feita por CPF publicado pela própria Câmara. Valores como declarados pelo candidato, sem correção monetária; a variação compara com a declaração anterior e também é nominal (não desconta a inflação do período).
EleiçãoResultadoBens Total declarado Variação sobre a anterior
2022SUPLENTE1R$ 70.000,00—

Bens por tipo — eleição de 2022

TipoQuantidade Valor declarado
Terreno1R$ 70.000,00

Padrões observáveis na campanha

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na campanha55% das despesas foram para um único fornecedor (R. L. FERREIRA DA SILVA COMERCIO EMPREENDIMENTOS); os 3 maiores somam 100%.
Custo por votoR$ 69,33 por voto nominal na eleição de 2022 (R$ 450.000,00 de despesas para 6.491 votos) — entre o terço de maior custo entre os 647 parlamentares atuais do mesmo cargo e eleição.
Fornecedores compartilhadosEntre os maiores fornecedores da campanha, também contratados por outros parlamentares atuais: #NULO (outros 686).

Custo por voto por categoria de gasto

CategoriaGastoR$ por voto
Publicidade por adesivosR$ 219.989,55R$ 33,89
Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 170.000,00R$ 26,19
Publicidade por materiais impressosR$ 60.000,00R$ 9,24
Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 10,45R$ 0,00