Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Congresso
Foto oficial de Valdir Trindade
Deputado federal

Valdir Trindade

REPUBLICANOS · PBSuplente, fora do exercícioSuplenteEstreante

Valdir Trindade é deputado federal pela Paraíba, pelo partido REPUBLICANOS. Primeira legislatura na Câmara.

27.172votos em 2022 · 1.3% dos votos para deputado federal em PB

Visão geral

O que este deputado fez no mandato?

Veja como Valdir Trindade votou, o que propôs, como usou a cota parlamentar e de onde vieram os votos que o elegeram. Os números são absolutos e vêm das fontes oficiais; a leitura é sua.

15votos dados em 1595 votações nominais no mandato
10proposições apresentadas no mandato
R$ 54 milgastos da cota parlamentar no mandato (2023–2026)
27.172votos recebidos em 2022

Atividade registrada

Quantidades publicadas pelas fontes oficiais, para conferência — volume de trabalho registrado, não qualidade. Em cinza, a porcentagem dos demais deputados que registraram o mesmo ou menos no mesmo período, proporcional ao tempo em exercício (nas votações, pela proporção de votos). Aprovações: matérias de autoria principal aprovadas em comissão ou plenário ou transformadas em lei, e pareceres do relator aprovados.

No mandatoRegistrado
Votações nominais15 de 28 · 31%
Presenças em sessões e reuniões33 · 11%
Relatorias e emendas0
Proposições8 como autor principal, 0 em coautoria · 90%
Aprovações0
Discursos1 · 23%
Ver mês a mês
MêsVotaçõesPresençasRelatorias e emendasProposições (autor)AprovaçõesDiscursos
06/264 de 12 · 16%8 · 46%0001 · 77%
07/265 de 9 · 42%14 · 85%0000
08/265 de 5 · 100%7 · 77%01 · 86%00
09/261 de 2 · 38%4 · 48%07 · 100%00

Como vota

Parte dos votos iguais à orientação…

do governo62%da oposição71%

O REPUBLICANOS orientou em bloco ou federação nas votações do período, e orientações de bloco não são atribuídas ao partido; por isso não há a medida “do próprio partido”.

Votou em 15 das 1595 votações nominais do ano (1%).

As três medidas aparecem juntas para que nenhuma seja lida como “a certa”. Votações simbólicas não têm voto individual.

Ver as votações →

O que propõe

Proposições apresentadas no mandato, por tipo

Projetos de lei8
Requerimentos1
RDF1

Assinou junto, como autor, outras 1.

Ver as proposições →

Gastos da cota parlamentar

Total por categoria no mandato (2023–2026)

R$ 53.718,96 · média da Casa R$ 1.013.332,10

CombustívelR$ 24 mil45%Aluguel de veículosR$ 15 mil28%Passagens aéreasR$ 7 mil13%HospedagemR$ 6 mil10%TelefoniaR$ 678,001%Outras categoriasR$ 788,201%
Ver detalhes e fornecedores →

De onde vieram os votos

Votos recebidos na eleição de 2022

Cadeira conquistada em 2022 pelo partido REPUBLICANOS, pela Paraíba: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

João Pessoa9.60635%Campina Grande2.87711%Bayeux1.6776%Santa Rita1.4275%Outros municípios11.58543%
Ver regiões e lista completa →

Padrões observáveis nos pagamentos

Há 6 observações descritivas sobre pagamentos de campanha, cota e emendas deste parlamentar, calculadas com a mesma régua para todos.

Nenhuma delas é, por si, indício de irregularidade; são pontos de partida de verificação.

Ver as observações →

Discurso mais recente

10/06/2026 · Pela ordem

O Deputado assumiu o mandato na Câmara dos Deputados e afirmou que sua atuação seria pautada pelo compromisso com a democracia, o Estado Democrático de Direito e a Constituição Federal. Ao apresentar as prioridades do mandato, destacou a defesa da família, a proteção de crianças, adolescentes e idosos, além da promoção de políticas públicas voltadas à inclusão social e à dignidade humana. Nesse sentido, ressaltou a importância de iniciativas destinadas à ampliação de oportunidades e ao atendimento das populações mais vulneráveis, com atenção especial ao Estado da Paraíba. Por sua vez, defendeu o fortalecimento das instituições, o diálogo e a busca pelo interesse coletivo, reafirmando o compromisso de representar os paraibanos no Congresso Nacional.

Sumário oficial da Câmara; 1 discursos registrados no mandato.

Ver comissões e discursos →

Biografia e declaração

Nascimento18/07/1973 · 53 anos · Garanhuns/PE
Nome civilVALDIR TRINDADE DOS SANTOS
Escolaridade—
E-mail do gabinete—
Gênero autodeclarado ao TSEMasculino
Cor ou raça autodeclarada ao TSEParda
Profissão declarada ao TSEOutros
Informações declaradas pelo próprio parlamentar (gênero e cor ou raça são autodeclarados no registro de candidatura, nas categorias da Justiça Eleitoral); a ligação com o TSE usa o CPF publicado pela própria Câmara.

Votações

“Sim” e “Não” respondem ao item da coluna O que estava em votação, que nem sempre é a matéria inteira: pode ser uma emenda, um destaque ou um requerimento. Votar “Não” a um pedido de retirada de pauta, por exemplo, é querer que a matéria seja votada. O texto que descreve a matéria é a ementa oficial.

Alinhamento de votos

Contam só votações com voto e orientação comparáveis (Sim, Não ou Obstrução); orientações dadas a blocos partidários não são atribuídas ao partido.

Votou igual à orientação…Percentual
do próprio partido (REPUBLICANOS) sem orientação comparável
do governo62% (8 de 13)
da oposição71% (5 de 7)

Votos nominais mais recentes

DataVotaçãoVoto
03/09/2026PLP 74/2026 — Dispõe sobre regras relativas a benefícios tributários e despesas obrigatórias no exercício de 2026.
Em votação: Aprovada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 74, de 2026, adotada pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação.
Resultado: aprovado (346 sim · 46 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Liberado
Sim
12/08/2026PLP 230/2025 — Altera a Lei Complementar nº 101, de 4 de maio de 2000, para vedar a limitação de empenho e movimentação financeira das despesas relativas ao Fundo de Universalização dos Serviços de Telecomunicações, e a Lei nº 9.998, de 17 de agosto de 2000, para os fins que especifica.
Em votação: Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 230, de 2025, adotado pela relatora da Comissão de Finanças e Tributação.
Resultado: aprovado (333 sim · 91 não)
Orientação: Governo: Não
Sim
12/08/2026PLP 80/2026 — Altera a Lei nº 14.301, de 7 de janeiro de 2022, para prorrogar o prazo de vigência da não incidência do Adicional ao Frete para Renovação da Marinha Mercante (AFRMM) prevista no art. 17 da Lei nº 9.432, de 8 de janeiro de 1997, nas navegações de cabotagem, interior fluvial e lacustre, desde que a origem ou o destino…
Em votação: Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 80, de 2026, adotado pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação.
Resultado: aprovado (327 sim · 26 não)
Orientação: Oposição: Liberado
Sim
12/08/2026PLP 114/2026 — Dispõe sobre regras para renúncias de receita com o objetivo de mitigar os impactos econômicos causados pelo choque no mercado internacional de energia decorrente do conflito no Oriente Médio.
Em votação: Aprovado o Substitutivo Reformulado ao Projeto de Lei Complementar nº 114, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Minas e Energia, ressalvado o destaque.
Resultado: aprovado (318 sim · 113 não)
Orientação: Governo: Sim
Sim
12/08/2026PLP 114/2026 — Dispõe sobre regras para renúncias de receita com o objetivo de mitigar os impactos econômicos causados pelo choque no mercado internacional de energia decorrente do conflito no Oriente Médio.
Em votação: Votação das Emendas de Plenário ao Substitutivo, com parecer pela rejeição.
Resultado: rejeitado (108 sim · 275 não)
Orientação: Governo: Não
Não
12/08/2026PLP 114/2026 — Dispõe sobre regras para renúncias de receita com o objetivo de mitigar os impactos econômicos causados pelo choque no mercado internacional de energia decorrente do conflito no Oriente Médio.
Em votação: Votação do DTQ 1 (NOVO): Destaque de Emenda de Plenário n. 1 (161, II).
Resultado: rejeitado (105 sim · 233 não)
Orientação: Governo: Não
Não
14/07/2026PDL 171/2026 — Susta os efeitos do Decreto nº 12.887, de 23 de março de 2026, que Amplia a Estação Ecológica de Taiamã, localizada nos Municípios de Cáceres e Poconé, Estado de Mato Grosso.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (276 sim · 139 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Sim
14/07/2026PL 3085/2026 — Regulamenta o regime de relevância das questões de direito federal infraconstitucional para admissão dos recursos especiais no Superior Tribunal de Justiça e altera a Lei nº 13.105, de 16 de março de 2015 (Código de Processo Civil).
Em votação: Votação do DTQ 2 (Fdr PT-PCdoB-PV): Destaque da Emenda de Plenário n. 2. (161, II)
Resultado: rejeitado (134 sim · 285 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Não
Sim
07/07/2026PLP 41/2026 — Dispõe sobre o Sistema Nacional de Enfrentamento da Violência contra Meninas e Mulheres e a destinação de recursos às ações de enfrentamento ao feminicídio e de garantia da vida de meninas e mulheres.
Em votação: Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 41, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher.
Resultado: aprovado (470 sim · 1 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Sim
Sim
02/07/2026PL 2898/2025 — Altera a Lei nº 9.605, de 12 de fevereiro de 1998, que "dispõe sobre as infrações e sanções administrativas ao meio ambiente, estabelece o processo administrativo federal para apuração destas infrações, e dá outras providências", para estabelecer regime especial de sanções para pequenos produtores rurais que produzam…
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (305 sim · 112 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Sim
01/07/2026PL 849/2025 — Reduz a Área de Proteção Ambiental da Baleia Franca, no Estado de Santa Catarina.
REQ 1233/2026 — Requer urgência para apreciação do Projeto de Lei nº 849/2025, que Reduz a Área de Proteção Ambiental da Baleia Franca, no Estado de Santa Catarina.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (279 sim · 162 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Sim
17/06/2026PL 4133/2023 — Dispõe sobre diretrizes para a formulação da política industrial, tecnológica e de comércio exterior brasileira.
Em votação: Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei nº 4.133, de 2023, adotado pelo relator da Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação.
Resultado: aprovado (308 sim · 129 não)
Sem orientação registrada
Sim
17/06/2026MPV 1343/2026 — Altera a Lei nº 13.703, de 8 de agosto de 2018, para criar a obrigatoriedade de cadastramento da operação de transporte e a geração do Código Identificador da Operação de Transporte - CIOT, e para dispor sobre medidas administrativas para o cumprimento da Política Nacional de Pisos Mínimos do Transporte Rodoviário de…
Em votação: Votação do DTQ 2 (UNIÃO, PP, PSD, REPUBLICANOS, MDB, Federação PSDB CIDADANIA, PODE): Destaque da Emenda n. 102, apresentada à MPV 1343/2026. (161, II)
Resultado: rejeitado (22 sim · 378 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Não
Não
17/06/2026PDL 717/2024 — Susta o art. 2º do Decreto nº 1.775, de 8 de janeiro de 1996, que “dispõe sobre o procedimento administrativo de demarcação das terras indígenas e dá outras providências”, o Decreto nº 12.289, de 4 de dezembro de 2024, que “homologa a demarcação administrativa da terra indígena Toldo Imbu, localizada no Município de…
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (273 sim · 160 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Não
16/06/2026PLP 337/2017 — Altera a Lei Complementar nº 73, de 10 de fevereiro de 1993, que institui a Lei Orgânica da Advocacia-Geral da União.
Em votação: Aprovada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 337, de 2017, adotada pelo relator da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania.
Resultado: aprovado (417 sim · 19 não)
Orientação: Governo: Sim
Sim

Proposições

No mandato, apresentou 10 proposições, assinou junto outras 1 como autor e assinou 0 em apoio.

“Apresentou” é quem assinou primeiro. “Assinou junto” é quem consta como autor depois da primeira assinatura. “Em apoio” é a assinatura que o arquivo oficial da Câmara não marca como de autor, comum em propostas que precisam de um número mínimo de assinaturas. Requerimentos e pareceres também contam como proposição.

Apresentou

ProposiçãoEmenta
PL 5464/2026Institui a Rede Nacional de Reaproveitamento de Materiais Esportivos e estabelece diretrizes para doação, recuperação e destinação social de equipamentos em condições de uso.
PL 5462/2026Estabelece diretrizes nacionais para a proteção da comunidade escolar e a continuidade das atividades educacionais durante eventos climáticos extremos.
PL 5461/2026Dispõe sobre a comunicação ativa de resultados críticos de exames e procedimentos diagnósticos e estabelece garantias de informação e segurança ao paciente.
PL 5460/2026Dispõe sobre o direito do paciente a plano de alta hospitalar segura, compreensível e acessível.
PL 5459/2026Altera a Lei nº 14.597, de 14 de junho de 2023, para estabelecer medidas de proteção de crianças e adolescentes em casos de suspeita de concussão relacionada à prática esportiva.
PL 5458/2026Institui o Passaporte Educacional de Emergência e estabelece medidas para assegurar matrícula, documentação e continuidade da aprendizagem de estudantes atingidos por emergência ou calamidade pública.
PL 5457/2026Altera a Lei nº 14.790, de 29 de dezembro de 2023, para assegurar informação sobre cuidado em saúde, confirmação da autoexclusão centralizada e proteção dos dados das pessoas que solicitam a interrupção do acesso a apostas de quota fixa.
REQ 4009/2026Requer a aprovação de voto de louvo, em memória do Padre Inácio de Sousa Rolim, em reconhecimento à sua contribuição histórica para a educação e o desenvolvimento do sertão paraibano.
PL 4972/2026Inscreve o nome do Padre Inácio de Sousa Rolim no Livro dos Heróis e Heroínas da Pátria.
RDF 1/0Redação Final ao PL 1384/2011

Assinou junto

ProposiçãoEmentaApresentada por
DOC 969/2026Requer inclusão das assinaturas de adesão dos Parlamentares ao Requerimento nº 2282/2023.General Pazuello

Com quem mais assina

Assinou como autor(a) junto com 10 deputados(as) atuais em 2026. Abaixo, os que mais se repetem.

Contam só as assinaturas de autor (as de apoio ficam de fora) em proposições de 2026 com 2 a 20 autores. Proposições com mais autores que isso, como as que exigem número mínimo de assinaturas, não entram: ligariam quase todos a quase todos. Assinar junto com frequência descreve uma parceria de trabalho legislativo, e nada além disso.

Deputado(a)Proposições em comumApresentadas por Valdir TrindadeApresentadas pelo(a) colega
Rubens Otoni PT/GO100
Pr. Marco Feliciano PL/SP100
Augusto Coutinho REPUBLICANOS/PE100
Evair Vieira de Melo REPUBLICANOS/ES100
Pedro Westphalen PP/RS100
Cezinha de Madureira PL/SP100
Fred Linhares REPUBLICANOS/DF100
Luciano Amaral PSD/AL100
General Pazuello PL/RJ101
Delegado da Cunha UNIÃO/SP100

Ver as coautorias de toda a Câmara →

Gastos e fornecedores

Despesas reembolsadas pela cota para exercício da atividade parlamentar no mandato (2023–2026), como publicadas pela Câmara.

Por ano

AnoTotal
2026R$ 53.718,96

Por categoria

CategoriaTotal no mandato
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 24.339,55
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 15.250,00
PASSAGEM AÉREA - REEMBOLSOR$ 7.050,89
HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL.R$ 5.612,32
TELEFONIAR$ 678,00
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 416,16
FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO DO PARLAMENTARR$ 372,04

Maiores fornecedores da cota

FornecedorNotasTotal no mandato
LEO RENT A CAR LTDA2R$ 15.250,00
Latam Linhas Aéreas S.A3R$ 7.050,89
JARDINS PLAZA HOTEL LTDA2R$ 2.611,00
POSTO DE COMBUSTIVEIS 309 SUL LTDA10R$ 1.950,60
CAJA COMERCIAL DE COMBUSTIVEIS E DERIVADOS DE PETROLEO LTDA4R$ 1.674,13
HF PETROLEO COMERCIO DE COMBUSTIVEIS LTDA4R$ 1.591,37
POSTO PAPALEGUAS III COM. DE COMB. E DERIV. DE PETROLEO LTDA3R$ 1.274,73
R13 RIACHO FUNDO II COMERCIO DERIVADOS DE PETROLEO LTDA7R$ 1.095,55
HERON ANDRADE MARINHO LMF CONSTRUCOES1R$ 948,00
POSTO LAGOAO COMBUSTIVEIS E LUBRIFICANTES LTDA2R$ 816,00

Padrões observáveis nos pagamentos

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na cota28% da cota do mandato foi para um único fornecedor (LEO RENT A CAR LTDA).
Fornecedores com CNPJ recenteEntre os maiores fornecedores da campanha, com CNPJ aberto no ano da eleição ou no anterior: JUTAY MENESES GOMES (aberto em 10/08/2022); JOSÉ WILLIAM VERAS PEREIRA DA SILVA (aberto em 10/08/2022).
Fornecedores com CNPJ não ativo na data do pagamentoFornecedores/favorecidos com CNPJ fora da situação ativa na Receita: JUTAY MENESES GOMES (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022); JOSÉ WILLIAM VERAS PEREIRA DA SILVA (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022).

Frentes parlamentares

Assina 1 frentes parlamentares nesta legislatura.

Frente parlamentarPapel
Frente Parlamentar em Apoio ao Petróleo, Gás e Energia - FREPPEGENMembro

Campanha

Cadeira conquistada em 2022 pelo partido REPUBLICANOS, pela Paraíba: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

De onde vieram os votos — eleição de 2022

O voto é contado onde o eleitor é inscrito, que nem sempre é onde mora. “Peso no total” diz que parte dos votos do eleito veio dali; “desempenho local” diz que parte dos votos nominais do cargo naquele território foi dele — os dois juntos evitam a leitura enganosa que um só número daria. O recorte capital × interior usa a lista de capitais; o recorte de litoral será fixado e publicado antes de entrar no ar.
27.172votos nominais no 1º turno
223municípios com ao menos um voto

Municípios que mais lhe renderam votos

MunicípioVotosPeso no totalDesempenho local
JOÃO PESSOA/PB9.60635.4%2.4%
CAMPINA GRANDE/PB2.87710.6%1.4%
BAYEUX/PB1.6776.2%3.3%
SANTA RITA/PB1.4275.3%2.2%
CABEDELO/PB8523.1%2.5%
PATOS/PB5872.2%1.3%
SAPÉ/PB4371.6%1.8%
MAMANGUAPE/PB2821.0%1.3%
PEDRAS DE FOGO/PB2631.0%1.7%
ALAGOA GRANDE/PB2591.0%1.8%
CONDE/PB2500.9%1.6%
QUEIMADAS/PB2400.9%1.0%

Por região intermediária (IBGE)

RegiãoVotosPeso no totalDesempenho local
João Pessoa18.89069.5%1.9%
Campina Grande5.63520.7%0.9%
Patos2.1257.8%0.6%
Sousa - Cajazeiras4831.8%0.3%
Sem correspondência IBGE390.1%0.5%

Capital × interior

RecorteVotosPeso no totalDesempenho local
Capital9.60635.4%2.4%
Interior17.56664.6%1.0%

Campanha em números — eleição de 2022

Receitas e despesas declaradas à Justiça Eleitoral na prestação de contas da campanha. Doadores pessoas físicas aparecem como o TSE divulga: nome e valor, sem CPF. O resultado do julgamento das contas entra em versão futura.
R$ 884.043,64total arrecadado
R$ 874.828,48total em despesas contratadas

De onde veio o dinheiro

OrigemValor% das receitas
Recursos de partido políticoR$ 874.900,0099%
Recursos de pessoas físicasR$ 7.009,001%
Recursos de outros candidatosR$ 2.118,640%
Recursos própriosR$ 16,000%

Maiores fornecedores

FornecedorCPF/CNPJValor contratado
JUTAY MENESES GOMES47508812000106R$ 366.100,00
GEM PRINT COMERCIO E SERVIÇOS LTDA25215800000150R$ 312.800,00
AMPLIAR AGENCIA DE PUBLICIDADE E TECNOLOGIA LTDA28401991000133R$ 34.450,00
O L LOCAÇÃO EIRELI EPP(O L RENTE A CAR)02401445000109R$ 32.040,00
ARCENIO SARMENTO NETO - PERSONA23482844000111R$ 22.500,00
LUIZ VICTOR DE ANDRADE UCHÔA87303442472R$ 12.000,00
JOSÉ WILLIAM VERAS PEREIRA DA SILVA47508186000158R$ 10.000,00
J P COMERCIO DECOMBUSTIVEIS LTDA41118415000141R$ 5.531,00
MAGALHAES SERVIÇOS CONTABEIS EIRELI28884721000120R$ 4.000,00
ROSINEIDE FABRICIO DE PAULA75202603487R$ 4.000,00

Patrimônio declarado ao TSE

Bens declarados no registro da candidatura, congelados naquela data — não refletem o patrimônio atual. Ligação feita por CPF publicado pela própria Câmara. Valores como declarados pelo candidato, sem correção monetária; a variação compara com a declaração anterior e também é nominal (não desconta a inflação do período).
EleiçãoResultadoBens Total declarado Variação sobre a anterior
2022SUPLENTE0R$ 0,00—

Padrões observáveis na campanha

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na campanha42% das despesas foram para um único fornecedor (JUTAY MENESES GOMES); os 3 maiores somam 82%.
Custo por votoR$ 32,20 por voto nominal na eleição de 2022 (R$ 874.828,48 de despesas para 27.172 votos) — entre o terço de maior custo entre os 647 parlamentares atuais do mesmo cargo e eleição.
Fornecedores compartilhadosEntre os maiores fornecedores da campanha, também contratados por outros parlamentares atuais: O L LOCAÇÃO EIRELI EPP(O L RENTE A CAR) (outros 3); ARCENIO SARMENTO NETO - PERSONA (outros 5).

Custo por voto por categoria de gasto

CategoriaGastoR$ por voto
Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 376.100,00R$ 13,84
Publicidade por materiais impressosR$ 335.300,00R$ 12,34
Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 54.100,00R$ 1,99
Cessão ou locação de veículosR$ 35.707,00R$ 1,31
Diversas a especificarR$ 34.450,00R$ 1,27
Serviços advocatíciosR$ 12.000,00R$ 0,44
Despesas com pessoalR$ 10.200,00R$ 0,38
Combustíveis e lubrificantesR$ 9.031,28R$ 0,33

Comissões e discursos

Discursos recentes

Sumário oficial da Câmara, não reescrito.

DataTipoSumário
10/06/2026Pela ordemO Deputado assumiu o mandato na Câmara dos Deputados e afirmou que sua atuação seria pautada pelo compromisso com a democracia, o Estado Democrático de Direito e a Constituição Federal. Ao apresentar as prioridades do mandato, destacou a defesa da família, a proteção de crianças, adolescentes e idosos, além da promoção de políticas públicas voltadas à inclusão social e à dignidade humana. Nesse sentido, ressaltou a importância de iniciativas destinadas à ampliação de oportunidades e ao atendimento das populações mais vulneráveis, com atenção especial ao Estado da Paraíba. Por sua vez, defendeu o fortalecimento das instituições, o diálogo e a busca pelo interesse coletivo, reafirmando o compromisso de representar os paraibanos no Congresso Nacional.