Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Congresso
Foto oficial de Gilmar Machado
Deputado federal

Gilmar Machado

PT · MGEm exercícioEfetivadoJá exerceu antes

Gilmar Machado é deputado federal por Minas Gerais, pelo partido PT. 5ª legislatura na Câmara; exerceu antes na 51ª (1999–2003), 52ª (2003–2007), 53ª (2007–2011), 54ª (2011–2015).

55.443votos em 2022 · 0.5% dos votos para deputado federal em MG

Visão geral

O que este deputado fez no mandato?

Veja como Gilmar Machado votou, o que propôs, como usou a cota parlamentar e de onde vieram os votos que o elegeram. Os números são absolutos e vêm das fontes oficiais; a leitura é sua.

0votos dados em 1595 votações nominais no mandato
6proposições apresentadas no mandato
R$ 0,00gastos da cota parlamentar no mandato (2023–2026)
55.443votos recebidos em 2022

Atividade registrada

Quantidades publicadas pelas fontes oficiais, para conferência — volume de trabalho registrado, não qualidade. Aprovações: matérias de autoria principal aprovadas em comissão ou plenário ou transformadas em lei, e pareceres do relator aprovados.

No mandatoRegistrado
Votações nominaissem votação
Presenças em sessões e reuniões0
Relatorias e emendas0
Proposições0 como autor principal, 0 em coautoria
Aprovações0
Discursos0

Como vota

Parte dos votos iguais à orientação…

Sem votações com orientação comparável no período.

O PT orientou em bloco ou federação nas votações do período, e orientações de bloco não são atribuídas ao partido; por isso não há a medida “do próprio partido”.

Votou em 0 das 1595 votações nominais do ano (0%).

As três medidas aparecem juntas para que nenhuma seja lida como “a certa”. Votações simbólicas não têm voto individual.

Ver as votações →

O que propõe

Proposições apresentadas no mandato, por tipo

Nenhuma proposição apresentada no mandato.

Ver as proposições →

Gastos da cota parlamentar

Total por categoria no mandato (2023–2026)

Sem despesas de cota registradas no mandato.

Ver detalhes e fornecedores →

De onde vieram os votos

Votos recebidos na eleição de 2022

Foto de urna de Gilmar Machado em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pela federação PT/PC do B/PV, por Minas Gerais: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

Uberlândia28.77252%Monte Carmelo1.9544%Aimorés1.2092%Uberaba1.1732%Outros municípios22.33540%
Ver regiões e lista completa →

Padrões observáveis nos pagamentos

Há 4 observações descritivas sobre pagamentos de campanha, cota e emendas deste parlamentar, calculadas com a mesma régua para todos.

Nenhuma delas é, por si, indício de irregularidade; são pontos de partida de verificação.

Ver as observações →

Frentes parlamentares

Nenhuma frente registrada com sua assinatura.

Biografia e declaração

Nascimento06/11/1961 · 64 anos · Cascalho Rico/MG
Nome civilGILMAR ALVES MACHADO
EscolaridadeSuperior
E-mail do gabinetedep.gilmarmachado@camara.leg.br
Gênero autodeclarado ao TSEMasculino
Cor ou raça autodeclarada ao TSEPreta
Profissão declarada ao TSEServidor público civil aposentado
Bens declarados ao TSE em 2022R$ 374.740,00
Informações declaradas pelo próprio parlamentar (gênero e cor ou raça são autodeclarados no registro de candidatura, nas categorias da Justiça Eleitoral); a ligação com o TSE usa o CPF publicado pela própria Câmara.

Votações

“Sim” e “Não” respondem ao item da coluna O que estava em votação, que nem sempre é a matéria inteira: pode ser uma emenda, um destaque ou um requerimento. Votar “Não” a um pedido de retirada de pauta, por exemplo, é querer que a matéria seja votada. O texto que descreve a matéria é a ementa oficial.

Alinhamento de votos

Contam só votações com voto e orientação comparáveis (Sim, Não ou Obstrução); orientações dadas a blocos partidários não são atribuídas ao partido.

Votou igual à orientação…Percentual
do próprio partido (PT) sem orientação comparável
do governosem orientação comparável
da oposiçãosem orientação comparável

Nenhum voto nominal registrado no período.

Proposições

No mandato, apresentou 6 proposições, assinou junto outras 0 como autor e assinou 0 em apoio.

“Apresentou” é quem assinou primeiro. “Assinou junto” é quem consta como autor depois da primeira assinatura. “Em apoio” é a assinatura que o arquivo oficial da Câmara não marca como de autor, comum em propostas que precisam de um número mínimo de assinaturas. Requerimentos e pareceres também contam como proposição.

Apresentou

Nenhuma proposição apresentada no mandato.

Com quem mais assina

Nenhuma proposição de 2026 assinada como autor(a) junto com outro deputado(a) atual, entre as de 2 a 20 autores.

Posicionamentos

Comissões e órgãos

ÓrgãoPapelPeríodo
Bancada Negra da Câmara dos Deputados, criada pela Resolução n. 6, de 2023, que acresceu ao Regimento Interno da Câmara dos Deputados o Capítulo VI, do Título I, com os artigos 13-A e 13-B (BANEGRA)Titular15/09/2026 – atual

Nenhuma frente parlamentar registrada com a assinatura deste deputado na legislatura.

Gastos e fornecedores

Sem despesas de cota registradas no mandato.

Padrões observáveis nos pagamentos

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Fornecedores com vínculos entre siEntre os maiores fornecedores (campanha e cota): ARTE E ACABAMENTO GRAFICO LTDA ME e IMPRESSO DE MINAS LTDA ME ficam no mesmo logradouro e número no cadastro da Receita (RUA ENGENHEIRO DINIZ 2070 MARTINS - MG, CEP 38400-462), com complementos diferentes (SALA 02 / SALA: 04;).

Campanha

Foto de urna de Gilmar Machado em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pela federação PT/PC do B/PV, por Minas Gerais: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

De onde vieram os votos — eleição de 2022

O voto é contado onde o eleitor é inscrito, que nem sempre é onde mora. “Peso no total” diz que parte dos votos do eleito veio dali; “desempenho local” diz que parte dos votos nominais do cargo naquele território foi dele — os dois juntos evitam a leitura enganosa que um só número daria. O recorte capital × interior usa a lista de capitais; o recorte de litoral será fixado e publicado antes de entrar no ar.
55.443votos nominais no 1º turno
853municípios com ao menos um voto

Municípios que mais lhe renderam votos

MunicípioVotosPeso no totalDesempenho local
UBERLÂNDIA/MG28.77251.9%8.1%
MONTE CARMELO/MG1.9543.5%8.0%
AIMORÉS/MG1.2092.2%9.6%
UBERABA/MG1.1732.1%0.8%
CANÁPOLIS/MG1.0591.9%17.6%
PEDRA AZUL/MG8961.6%8.2%
SANTA VITÓRIA/MG8771.6%7.3%
ITAOBIM/MG6941.3%6.7%
CAMPO FLORIDO/MG6851.2%15.3%
ITURAMA/MG6691.2%3.2%
CAMPINA VERDE/MG6151.1%6.2%
PADRE PARAÍSO/MG6051.1%7.2%

Por região intermediária (IBGE)

RegiãoVotosPeso no totalDesempenho local
Uberlândia36.91366.6%6.0%
Teófilo Otoni7.02712.7%1.2%
Uberaba5.5009.9%1.4%
Patos de Minas1.8863.4%0.4%
Governador Valadares1.3642.5%0.4%
Belo Horizonte1.1382.1%0.0%
Montes Claros7571.4%0.1%
Varginha3090.6%0.0%
Juíz de Fora1940.3%0.0%
Ipatinga1400.3%0.0%
Divinópolis950.2%0.0%
Pouso Alegre710.1%0.0%
Barbacena460.1%0.0%
Sem correspondência IBGE30.0%0.0%

Capital × interior

RecorteVotosPeso no totalDesempenho local
Capital3730.7%0.0%
Interior55.07099.3%0.6%

Campanha em números — eleição de 2022

Receitas e despesas declaradas à Justiça Eleitoral na prestação de contas da campanha. Doadores pessoas físicas aparecem como o TSE divulga: nome e valor, sem CPF. O resultado do julgamento das contas entra em versão futura.
R$ 1.783.770,31total arrecadado
R$ 1.773.770,31total em despesas contratadas

De onde veio o dinheiro

OrigemValor% das receitas
Recursos de partido políticoR$ 1.770.920,3199%
Recursos de pessoas físicasR$ 12.850,001%

Maiores fornecedores

FornecedorCPF/CNPJValor contratado
ARTE E ACABAMENTO GRAFICO LTDA ME08294683000149R$ 158.865,50
LUCAS GONCALVES DE CARVALHO CONFECCOES26377954000101R$ 85.275,00
MARTA DE SOUZA PEREIRA CARVALHO07135075000129R$ 79.700,00
ADYEN BR LTDA FACEBOOK PROCESSADO POR ADYEN14796606000190R$ 78.000,00
Q FILMES LTDA36773591000187R$ 60.000,00
PIRES OLIVEIRA CONFECCOES LTDA38756034000183R$ 50.301,00
BEZERRA LOPES FERREIRA E NACHMANOWICZ ADVOGADOS28264086000189R$ 50.000,00
ELEICAO 2022 IGINO MARCOS DA MATA DE OLIVEIRA47450216000112R$ 50.000,00
STELLA MARIS CALAZANS DE MELO04019825645R$ 50.000,00
RICARDAO AUTO POSTO EIRELI33180102000276R$ 37.305,35

Patrimônio declarado ao TSE

Bens declarados no registro da candidatura, congelados naquela data — não refletem o patrimônio atual. Ligação feita por CPF publicado pela própria Câmara. Valores como declarados pelo candidato, sem correção monetária; a variação compara com a declaração anterior e também é nominal (não desconta a inflação do período).
EleiçãoResultadoBens Total declarado Variação sobre a anterior
2022SUPLENTE5R$ 374.740,00−17,4% sobre 2018
2018SUPLENTE6R$ 453.432,63—

Bens por tipo — eleição de 2022

TipoQuantidade Valor declarado
Apartamento1R$ 200.000,00
Outros bens imóveis1R$ 115.000,00
Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.1R$ 47.490,00
Sala ou conjunto1R$ 12.000,00
Quotas ou quinhões de capital1R$ 250,00

Padrões observáveis na campanha

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na campanha9% das despesas foram para um único fornecedor (ARTE E ACABAMENTO GRAFICO LTDA ME); os 3 maiores somam 18%.
Custo por votoR$ 31,99 por voto nominal na eleição de 2022 (R$ 1.773.770,31 de despesas para 55.443 votos) — entre o terço de maior custo entre os 647 parlamentares atuais do mesmo cargo e eleição.
Fornecedores compartilhadosEntre os maiores fornecedores da campanha, também contratados por outros parlamentares atuais: ADYEN BR LTDA FACEBOOK PROCESSADO POR ADYEN (outros 289); PIRES OLIVEIRA CONFECCOES LTDA (outros 6); PIXEL IMPRESSAO DIGITAL EIRELI (outros 3); GRAFICA SILVA LARA LTDA (outros 4).

Custo por voto por categoria de gasto

CategoriaGastoR$ por voto
Despesas com pessoalR$ 894.149,09R$ 16,13
Publicidade por materiais impressosR$ 322.256,50R$ 5,81
Serviços advocatíciosR$ 100.000,00R$ 1,80
Serviços contábeisR$ 79.700,00R$ 1,44
Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 78.000,00R$ 1,41
Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 60.000,00R$ 1,08
Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 50.000,00R$ 0,90
Publicidade por adesivosR$ 39.422,00R$ 0,71