Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Congresso
Foto oficial de Flávio Dino
Senador

Flávio Dino

PSB · MAAfastado(a)Estreanteex-deputado

Flávio Dino é senador pelo Maranhão, pelo partido PSB. Primeiro mandato no Senado; foi deputado federal — legislatura 53ª (2007–2011) (ligação por nome completo e data de nascimento).

2.125.811votos em 2022 · 62.4% dos votos para senador em MA

Visão geral

O que este senador fez no mandato?

Veja como Flávio Dino votou, o que disse na tribuna, que cargos ocupa e de onde vieram os votos que o elegeram. Os números vêm das fontes oficiais; a leitura é sua.

2votações no histórico oficial do senador
6pronunciamentos no mandato
0cargos atuais em comissões e na Mesa
2.125.811votos recebidos em 2022

Atividade registrada

Quantidades publicadas pelas fontes oficiais, para conferência — volume de trabalho registrado, não qualidade. Em cinza, a porcentagem dos demais senadores que registraram o mesmo ou menos no mesmo período, proporcional ao tempo em exercício (nas votações, pela proporção de votos). Aprovações: matérias de autoria principal aprovadas em comissão ou plenário ou transformadas em lei, e pareceres do relator aprovados (no Senado, relatorias de matérias deliberadas).

Ver mês a mês
MêsVotaçõesRelatorias e emendasProposições (autor)AprovaçõesDiscursos
02/240 de 207 · 99%06 · 91%
03/24sem exercício suficiente no mês
04/24sem exercício suficiente no mês
05/24sem exercício suficiente no mês
06/24sem exercício suficiente no mês
07/24sem exercício suficiente no mês
08/24sem exercício suficiente no mês
09/24sem exercício suficiente no mês
10/24sem exercício suficiente no mês
11/24sem exercício suficiente no mês
12/24sem exercício suficiente no mês
01/25sem exercício suficiente no mês
02/25sem exercício suficiente no mês
03/25sem exercício suficiente no mês
04/25sem exercício suficiente no mês
05/25sem exercício suficiente no mês
06/25sem exercício suficiente no mês
07/25sem exercício suficiente no mês
08/25sem exercício suficiente no mês
09/25sem exercício suficiente no mês
10/25sem exercício suficiente no mês
11/25sem exercício suficiente no mês
12/25sem exercício suficiente no mês
01/26sem exercício suficiente no mês
02/26sem exercício suficiente no mês
03/26sem exercício suficiente no mês
04/26sem exercício suficiente no mês
05/26sem exercício suficiente no mês
06/26sem exercício suficiente no mês
07/26sem exercício suficiente no mês
08/26sem exercício suficiente no mês
09/26sem exercício suficiente no mês

Como vota

Registros de voto no histórico oficial, por tipo

Presente, sem voto sim ou não2100%

Sim e Não respondem ao item em votação, que pode ser uma emenda ou um requerimento, não à matéria inteira.

Ver as votações →

Cargos atuais

Presidência, vice-presidência e relatoria

Nenhum cargo de direção ou relatoria em vigor; participa como titular ou suplente.

Ver comissões e cargos →

Pronunciamento mais recente

20/02/2024 · Discurso

Assunto: Agradecimentos às homenagens prestadas pelos Senadores por ocasião de sua despedida do cargo de Senador da República.

Assunto conforme o resumo oficial do Senado.

Ver pronunciamentos →

De onde vieram os votos

Votos recebidos na eleição de 2022

Candidatura de 2022 pelo partido PSB, pelo Maranhão.

São Luís294.79614%Imperatriz58.0033%Timon51.5662%Caxias49.8062%Outros municípios1.671.64079%
Ver regiões e lista completa →

Padrões observáveis nos pagamentos

Há 5 observações descritivas sobre pagamentos de campanha e emendas deste parlamentar, calculadas com a mesma régua para todos.

Nenhuma delas é, por si, indício de irregularidade; são pontos de partida de verificação.

Ver as observações →

Mandato e chapa

Titular · Afastado(a).

Suplentes: Ana Paula Lobato; Lourdinha Pereira.

Outros senadores pelo Maranhão: Ana Paula Lobato; Bene Camacho; Eliziane Gama; Lourdinha Pereira; Roberth Bringel; Weverton.

Ver mandato e chapa →

Biografia e declaração

Nascimento30/04/1968 · 58 anos
Nome completoFlávio Dino de Castro e Costa
E-mail do gabinetesen.flaviodino@senado.leg.br
Gênero autodeclarado ao TSEMasculino
Cor ou raça autodeclarada ao TSEParda
Profissão declarada ao TSEProfessor de ensino superior
Bens declarados ao TSE em 2022R$ 825.706,04
Informações declaradas pelo próprio parlamentar (gênero e cor ou raça são autodeclarados no registro de candidatura, nas categorias da Justiça Eleitoral); a ligação com o TSE usa nome completo e data de nascimento, porque o Senado não publica CPF.

Votações

“Sim” e “Não” respondem ao item da coluna O que estava em votação, que nem sempre é a matéria inteira: pode ser uma emenda, um destaque ou um requerimento. Votar “Não” a um pedido de retirada de pauta, por exemplo, é querer que a matéria seja votada. O texto que descreve a matéria é a ementa oficial.

Votações mais recentes

DataVotaçãoVoto
20/02/2024PL 2253 2022 — Altera a Lei nº 7.210, de 11 de julho de 1984 (Lei de Execução Penal), para dispor sobre a monitoração eletrônica do preso, prever a realização de exame criminológico para progressão de regime e extinguir o benefício da saída temporária.
Em votação: Votação nominal do Projeto de Lei nº 2.253, de 2022, nos termos do parecer, ressalvados os destaques.
Resultado: aprovado
Presente – Não registrou voto
estava presente e não votou
20/02/2024PL 2253 2022 — Altera a Lei nº 7.210, de 11 de julho de 1984 (Lei de Execução Penal), para dispor sobre a monitoração eletrônica do preso, prever a realização de exame criminológico para progressão de regime e extinguir o benefício da saída temporária.
Em votação: Votação nominal da Emenda nº 8 ao Projeto de Lei nº 2.253, de 2022, destacada.
Resultado: rejeitado
Presente – Não registrou voto
estava presente e não votou

Comissões e cargos

Comissões, frentes parlamentares, grupos e conselhos de que participa, e o cargo ocupado em cada um.

ColegiadoParticipaçãoCargoPeríodo
Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania (CCJ)Titular—05/02/2024 – 21/02/2024

Gabinete

Quem trabalha no gabinete em Brasília e no escritório de apoio no estado, segundo as listas de servidores do Senado, e quanto cada pessoa recebeu na folha de pagamento. A folha do Senado não traz o mesmo número de identificação da lista de servidores: as duas são ligadas pelo nome, só quando o nome é único nas duas. A remuneração de um mês só é contada aqui quando a fonte data a lotação da pessoa neste gabinete naquele mês e o senador estava em exercício. Como é feito.

Quem saiu do gabinete desde 2023 (1 pessoas)
NomePeríodoTotal bruto contado aqui
WALLACE RAYLTON OLIVEIRA SILVA01/02/2023 – 21/02/2024—

Pronunciamentos

DataTipoPronunciamento
20/02/2024DiscursoAssunto: Agradecimentos às homenagens prestadas pelos Senadores por ocasião de sua despedida do cargo de Senador da República.
Texto integral
20/02/2024DiscursoAssunto: Pronunciamento de despedida de S. Exa. do cargo de Senador da República.
Texto integral
19/02/2024DiscursoAssunto: Defesa da PEC nº 3/2024, idealizada por S. Exa., que veda o uso da aposentadoria como sanção quando do cometimento de infração disciplinar pelos militares, magistrados e membros do Ministério Público.
Texto integral
07/02/2024DiscursoAssunto: Defesa das prerrogativas constitucionais do STF e apelo para que haja ponderação nos debates legislativos sobre eventuais alterações no atual modelo da Suprema Corte brasileira.
Texto integral
06/02/2024Pela ordemAssunto: Comentários sobre como deve se dar a atuação das forças policiais no combate ao crime.
Texto integral

Campanha

Candidatura de 2022 pelo partido PSB, pelo Maranhão.

De onde vieram os votos — eleição de 2022

O voto é contado onde o eleitor é inscrito, que nem sempre é onde mora. “Peso no total” diz que parte dos votos do eleito veio dali; “desempenho local” diz que parte dos votos nominais do cargo naquele território foi dele — os dois juntos evitam a leitura enganosa que um só número daria. O recorte capital × interior usa a lista de capitais; o recorte de litoral será fixado e publicado antes de entrar no ar.
2.125.811votos nominais no 1º turno
217municípios com ao menos um voto

Municípios que mais lhe renderam votos

MunicípioVotosPeso no totalDesempenho local
SÃO LUÍS/MA294.79613.9%54.6%
IMPERATRIZ/MA58.0032.7%43.7%
TIMON/MA51.5662.4%66.6%
CAXIAS/MA49.8062.3%67.6%
SÃO JOSÉ DE RIBAMAR/MA46.5982.2%57.2%
CODÓ/MA35.4681.7%72.8%
PAÇO DO LUMIAR/MA34.6801.6%62.5%
BARREIRINHAS/MA26.8431.3%78.9%
BARRA DO CORDA/MA26.3271.2%65.0%
BACABAL/MA25.9021.2%56.5%
SANTA LUZIA/MA22.1961.0%73.5%
SANTA INÊS/MA21.5331.0%53.1%

Por região intermediária (IBGE)

RegiãoVotosPeso no totalDesempenho local
São Luís992.45946.7%63.5%
Santa Inês - Bacabal386.77918.2%63.8%
Imperatriz322.62215.2%50.4%
Caxias246.62211.6%70.6%
Presidente Dutra170.9058.0%72.3%
Sem correspondência IBGE6.4240.3%68.7%

Capital × interior

RecorteVotosPeso no totalDesempenho local
Capital294.79613.9%54.6%
Interior1.831.01586.1%63.9%

Campanha em números — eleição de 2022

Receitas e despesas declaradas à Justiça Eleitoral na prestação de contas da campanha. Doadores pessoas físicas aparecem como o TSE divulga: nome e valor, sem CPF. O resultado do julgamento das contas entra em versão futura.
R$ 4.541.000,00total arrecadado
R$ 4.422.551,73total em despesas contratadas

De onde veio o dinheiro

OrigemValor% das receitas
Recursos de partido políticoR$ 4.250.000,0094%
Recursos de pessoas físicasR$ 288.750,006%
Recursos própriosR$ 2.250,000%

Maiores fornecedores

FornecedorCPF/CNPJValor contratado
MACBAND REPRESENTAÇÃO E COMERCIO LTDA09664362000151R$ 804.580,00
NOVA INDUSTRIA· COMERCIO E SERVIÇOS LTDA86863412000170R$ 711.800,00
AVJET SERVIÇOS AEREOS ESPECIALIZADOS04120535000157R$ 660.000,00
SOLAR TAXI AEREO LTDA13087728000144R$ 321.566,66
IMPLAY TECNOLOGIA E COMERCIO EIRELI21581926000198R$ 300.000,00
ATTUAL COMERCIO E CONSULLTORIA LTDA16934273000143R$ 219.780,00
GRAFICA E EDITORA COPACABANA EIRELI06023116000122R$ 181.800,00
CENTOPEIA FILMES EIRELI18090345000149R$ 137.000,00
TAIS REIS O CORREIA28941051000137R$ 120.000,00
NUCLEO ARQUITETURA E EVENTOS LTDA06878574000143R$ 110.000,00

Patrimônio declarado ao TSE

Bens declarados no registro da candidatura, congelados naquela data — não refletem o patrimônio atual. Ligação feita por nome completo e data de nascimento (o Senado não publica CPF); confira antes de citar. Valores como declarados pelo candidato, sem correção monetária; a variação compara com a declaração anterior e também é nominal (não desconta a inflação do período).
EleiçãoResultadoBens Total declarado Variação sobre a anterior
2022ELEITO9R$ 825.706,04—

Bens por tipo — eleição de 2022

TipoQuantidade Valor declarado
Outros bens imóveis1R$ 328.092,67
Apartamento2R$ 258.000,00
Casa1R$ 137.546,80
VGBL - Vida Gerador de Benefício Livre1R$ 43.931,12
Depósito bancário em conta corrente no País1R$ 27.867,13
Sala ou conjunto1R$ 24.444,08
Outras participações societárias1R$ 5.000,00
OUTROS BENS E DIREITOS1R$ 824,24

Padrões observáveis na campanha

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na campanha18% das despesas foram para um único fornecedor (MACBAND REPRESENTAÇÃO E COMERCIO LTDA); os 3 maiores somam 49%.
Custo por votoR$ 2,08 por voto nominal na eleição de 2022 (R$ 4.422.551,73 de despesas para 2.125.811 votos) — entre o terço de menor custo entre os 27 parlamentares atuais do mesmo cargo e eleição.
Doadores presentes em outras campanhasEntre os maiores doadores pessoas físicas, também doaram a outros parlamentares atuais: BURKHARD OTTO CORDES (outros 3); MARCELO PEREIRA LOPES DE MEDEIROS (outros 2); ARMINIO FRAGA (outros 6); DENIS FERNANDO MIZNE (outros 2).
Fornecedores compartilhadosEntre os maiores fornecedores da campanha, também contratados por outros parlamentares atuais: NOVA INDUSTRIA· COMERCIO E SERVIÇOS LTDA (outros 5); SOLAR TAXI AEREO LTDA (outros 4); D LOCAL A SERVIÇO DE FACEBOOK (outros 178); MACTRA COMERCIO DE COMBUSTIVEIS E LUBRIFICANTES LTDA (outros 3); AMASV ZARPA TRANSMISSÃO E ARMAZENAMENTO DE DADOS SA (outros 15).

Custo por voto por categoria de gasto

CategoriaGastoR$ por voto
Publicidade por materiais impressosR$ 1.637.660,00R$ 0,77
Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 981.566,66R$ 0,46
Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 747.800,00R$ 0,35
Publicidade por adesivosR$ 431.232,10R$ 0,20
Publicidade por carros de somR$ 110.000,00R$ 0,05
Combustíveis e lubrificantesR$ 98.929,50R$ 0,05
Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 66.000,00R$ 0,03
Serviços prestados por terceirosR$ 60.350,00R$ 0,03

Gastos e fornecedores

Padrões observáveis nos pagamentos

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Recebimentos muito acima do capital socialFornecedores/favorecidos cujos recebimentos superam em 100 vezes ou mais o capital social: TAIS REIS O CORREIA (capital social R$ 1.000,00; recebeu 120× esse valor pela campanha).

Mandato e chapa

Situação: Afastado(a) · Mandato: Titular

Suplentes da chapa

Cada senador é eleito com dois suplentes, que assumem em licenças e afastamentos.

ParticipaçãoNome
1º SuplenteAna Paula Lobato
2º SuplenteLourdinha Pereira

Outros senadores pelo Maranhão

Ana Paula Lobato PSBEm exercício
Bene Camacho PSDAfastado(a)
Eliziane Gama PSDEm exercício
Lourdinha Pereira PSBAfastado(a)
Roberth Bringel UNIÃOAfastado(a)
Weverton PDTEm exercício

Períodos de exercício

InícioFimCausa do afastamento
01/02/202420/02/2024Renúncia
01/02/202302/02/2023Afastamento do exercício