Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Congresso
Foto oficial de Enio Verri
Deputado federal

Enio Verri

PT · PRMandato encerrado (vacância)Reeleito

Enio Verri é deputado federal pelo Paraná, pelo partido PT. 3ª legislatura na Câmara; exerceu antes na 55ª (2015–2019), 56ª (2019–2023).

95.172votos em 2022 · 1.6% dos votos para deputado federal em PR

Visão geral

O que este deputado fez no mandato?

Veja como Enio Verri votou, o que propôs, como usou a cota parlamentar e de onde vieram os votos que o elegeram. Os números são absolutos e vêm das fontes oficiais; a leitura é sua.

0votos dados em 1595 votações nominais no mandato
0proposições apresentadas no mandato
R$ 99 milgastos da cota parlamentar no mandato (2023–2026)
95.172votos recebidos em 2022

Atividade registrada

Quantidades publicadas pelas fontes oficiais, para conferência — volume de trabalho registrado, não qualidade. Aprovações: matérias de autoria principal aprovadas em comissão ou plenário ou transformadas em lei, e pareceres do relator aprovados.

No mandatoRegistrado
Votações nominaissem votação
Presenças em sessões e reuniões11
Relatorias e emendas0
Proposições0 como autor principal, 1 em coautoria
Aprovações0
Discursos0
Ver mês a mês
MêsVotaçõesPresençasRelatorias e emendasProposições (autor)AprovaçõesDiscursos
02/23sem votação80000
03/23sem exercício suficiente no mês
04/23sem exercício suficiente no mês
05/23sem exercício suficiente no mês
06/23sem exercício suficiente no mês
07/23sem exercício suficiente no mês
08/23sem exercício suficiente no mês
09/23sem exercício suficiente no mês
10/23sem exercício suficiente no mês
11/23sem exercício suficiente no mês
12/23sem exercício suficiente no mês
01/24sem exercício suficiente no mês
02/24sem exercício suficiente no mês
03/24sem exercício suficiente no mês
04/24sem exercício suficiente no mês
05/24sem exercício suficiente no mês
06/24sem exercício suficiente no mês
07/24sem exercício suficiente no mês
08/24sem exercício suficiente no mês
09/24sem exercício suficiente no mês
10/24sem exercício suficiente no mês
11/24sem exercício suficiente no mês
12/24sem exercício suficiente no mês
01/25sem exercício suficiente no mês
02/25sem exercício suficiente no mês
03/25sem exercício suficiente no mês
04/25sem exercício suficiente no mês
05/25sem exercício suficiente no mês
06/25sem exercício suficiente no mês
07/25sem exercício suficiente no mês
08/25sem exercício suficiente no mês
09/25sem exercício suficiente no mês
10/25sem exercício suficiente no mês
11/25sem exercício suficiente no mês
12/25sem exercício suficiente no mês
01/26sem exercício suficiente no mês
02/26sem exercício suficiente no mês
03/26sem exercício suficiente no mês
04/26sem exercício suficiente no mês
05/26sem exercício suficiente no mês
06/26sem exercício suficiente no mês
07/26sem exercício suficiente no mês
08/26sem exercício suficiente no mês
09/26sem exercício suficiente no mês

Como vota

Parte dos votos iguais à orientação…

Sem votações com orientação comparável no período.

O PT orientou em bloco ou federação nas votações do período, e orientações de bloco não são atribuídas ao partido; por isso não há a medida “do próprio partido”.

Votou em 0 das 1595 votações nominais do ano (0%).

As três medidas aparecem juntas para que nenhuma seja lida como “a certa”. Votações simbólicas não têm voto individual.

Ver as votações →

O que propõe

Proposições apresentadas no mandato, por tipo

Nenhuma proposição apresentada no mandato.

Assinou junto, como autor, outras 4.

Ver as proposições →

Gastos da cota parlamentar

Total por categoria no mandato (2023–2026)

R$ 99.063,84 · média da Casa R$ 1.013.332,10

Divulgação do mandatoR$ 66 mil67%Passagens aéreasR$ 14 mil14%Escritório de apoioR$ 7 mil7%Aluguel de veículosR$ 5 mil5%CombustívelR$ 5 mil5%Outras categoriasR$ 2 mil2%
Ver detalhes e fornecedores →

De onde vieram os votos

Votos recebidos na eleição de 2022

Foto de urna de Enio Verri em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pela federação PT/PC do B/PV, pelo Paraná: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

Maringá24.68826%Sarandi4.2384%Paraíso Do Norte2.1272%Mandaguaçu2.0302%Outros municípios62.08965%
Ver regiões e lista completa →

Padrões observáveis nos pagamentos

Há 13 observações descritivas sobre pagamentos de campanha, cota e emendas deste parlamentar, calculadas com a mesma régua para todos.

Nenhuma delas é, por si, indício de irregularidade; são pontos de partida de verificação.

Ver as observações →

Biografia e declaração

Nascimento27/03/1961 · 65 anos · Maringá/PR
Nome civilENIO JOSÉ VERRI
EscolaridadeDoutorado
E-mail do gabinete—
Gênero autodeclarado ao TSEMasculino
Cor ou raça autodeclarada ao TSEBranca
Profissão declarada ao TSEDeputado
Bens declarados ao TSE em 2022R$ 1.832.185,04
Informações declaradas pelo próprio parlamentar (gênero e cor ou raça são autodeclarados no registro de candidatura, nas categorias da Justiça Eleitoral); a ligação com o TSE usa o CPF publicado pela própria Câmara.

Votações

“Sim” e “Não” respondem ao item da coluna O que estava em votação, que nem sempre é a matéria inteira: pode ser uma emenda, um destaque ou um requerimento. Votar “Não” a um pedido de retirada de pauta, por exemplo, é querer que a matéria seja votada. O texto que descreve a matéria é a ementa oficial.

Alinhamento de votos

Contam só votações com voto e orientação comparáveis (Sim, Não ou Obstrução); orientações dadas a blocos partidários não são atribuídas ao partido.

Votou igual à orientação…Percentual
do próprio partido (PT) sem orientação comparável
do governosem orientação comparável
da oposiçãosem orientação comparável

Nenhum voto nominal registrado no período.

Proposições

No mandato, apresentou 0 proposições, assinou junto outras 4 como autor e assinou 23 em apoio.

“Apresentou” é quem assinou primeiro. “Assinou junto” é quem consta como autor depois da primeira assinatura. “Em apoio” é a assinatura que o arquivo oficial da Câmara não marca como de autor, comum em propostas que precisam de um número mínimo de assinaturas. Requerimentos e pareceres também contam como proposição.

Apresentou

Nenhuma proposição apresentada no mandato.

Assinou junto

ProposiçãoEmentaApresentada por
REQ 635/2023Requer a realização de Sessão Solene, no Plenário desta Casa, em homenagem aos 41 anos do Conselho Nacional de Secretários de Saúde – CONASS.Florentino Neto
REQ 444/2023Requer aprovação de Moção de Repúdio às declarações racistas e xenofóbicas proferidas pelo Vereador Sandro Fantinel, do Município de Caxias do Sul/RS, em sessão da Câmara Municipal.Jorge Solla
REQ 112/2023Requer a inclusão de coautoria no Projeto de Lei 21/2023.Rogério Correia
PL 21/2023"Institui o dia nacional de defesa da democracia."Rogério Correia

Com quem mais assina

Nenhuma proposição da legislatura 2023–2027 (57ª) assinada como autor(a) junto com outro deputado(a) atual, entre as de 2 a 20 autores.

Posicionamentos

Sem comissões ou discursos registrados no período.

Assina 9 frentes parlamentares nesta legislatura.

Frente parlamentarPapel
Frente Parlamentar da Agropecuária - FPA
Do que trata

A frente trata da agropecuária, ou seja, da agricultura e da pecuária do país, e do seu desenvolvimento. Ela se propõe a acompanhar a política oficial para o setor e a promover debates, seminários e outros eventos sobre essa política, divulgando seus resultados. Também pretende aperfeiçoar a legislação do setor, influindo nas comissões temáticas do Congresso Nacional, e apoiar instituições interessadas no desenvolvimento da agropecuária junto aos Poderes.

Membro
Frente Parlamentar em Defesa da Vacina - FPDV
Do que trata

A frente trata da vacinação da população brasileira e pretende conscientizar e esclarecer a população sobre os riscos da falta de imunização, diante de campanhas antivacina. Ela se propõe a atuar para aperfeiçoar a legislação sobre políticas públicas de vacinação e a acompanhar a tramitação e a implantação de políticas nacionais de vacinação. Também pretende monitorar os Planos Nacionais de vacinação apresentados pelo Governo, apoiar iniciativas de comunicação sobre vacinas, fiscalizar a execução orçamentária dos recursos destinados às campanhas e promover a educação permanente de profissionais de saúde e famílias sobre o tema.

Membro
Frente Parlamentar em Defesa do Esporte
Do que trata

A frente trata do esporte em geral, com foco em políticas públicas, programas e ações voltados ao seu desenvolvimento e à melhoria da qualidade de vida da população. Entre suas propostas estão estudos e projetos para captar recursos para associações e entidades ligadas às modalidades esportivas, intercâmbio com parlamentos e entidades para integrar políticas de incentivo ao esporte e o acompanhamento de proposições que tratem da legislação esportiva. Ela também pretende apoiar programas de capacitação e de educação esportiva nas comunidades e difundir a conscientização para fortalecer as políticas de esporte nos níveis regional e nacional.

Membro
Frente Parlamentar Mista da Primeira Infância
Do que trata

A frente reúne parlamentares e entidades civis voltados à primeira infância, fase inicial da vida, que o estatuto associa às crianças de até seis anos. Ela se propõe a acompanhar a implantação do Marco Legal da Primeira Infância, aperfeiçoar a legislação sobre o desenvolvimento integral nessa fase e fomentar a regulamentação da Política Nacional Integrada para a Primeira Infância. Também pretende promover a integração entre as instituições envolvidas nessa política, realizar debates e mobilização social, estimular recursos orçamentários para ações voltadas à primeira infância e acompanhar as matérias legislativas sobre o tema.

Membro
Frente Parlamentar Mista em Defesa da Advocacia
Do que trata

A frente tem como foco a advocacia e os advogados de todo o país. Ela se propõe a acompanhar e apoiar a atuação dos advogados e as políticas oficiais voltadas à categoria, além de promover debates, seminários e outros eventos sobre o tema no Congresso Nacional. Também pretende aperfeiçoar a legislação sobre a carreira e as atribuições dos advogados, influindo no processo legislativo a partir das comissões temáticas.

Membro
Frente Parlamentar Mista em Defesa da Lavoura Cacaueira, da CEPLAC e do Cacau Cabruca
Do que trata

A frente trata da lavoura de cacau, inclusive do cacau cultivado no sistema agroflorestal chamado cabruca, que, segundo os documentos, preserva grande parte da Mata Atlântica e sua fauna. Ela se propõe a acompanhar, debater e fiscalizar as atividades do setor e a propor alternativas para problemas ou entraves decorrentes dessas atividades. Entre as ações previstas estão acompanhar e propor proposições e programas sobre a lavoura cacaueira, avaliar políticas públicas de recuperação das regiões afetadas, divulgar os prejuízos socioeconômicos da crise da produção de cacau e propor soluções legislativas para essa crise.

Membro
Frente Parlamentar Mista em Defesa do Turismo - Frentur
Do que trata

A frente trata do setor de turismo, com foco nos municípios de vocação turística. Ela se propõe a fortalecer esses municípios, criando infraestrutura para atrair visitantes e gerar atividade e renda. Para isso, pretende acompanhar a tramitação de proposições de interesse do setor no Congresso Nacional, articular o Legislativo, o Executivo e os representantes do setor e sugerir legislação mais eficiente e adequada. Também busca acompanhar programas federais e decisões políticas que influenciem o crescimento do setor e incentivar frentes correlatas em assembleias legislativas, câmara distrital e câmaras municipais.

Membro
Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Cuidados Paliativos
Do que trata

A frente trata dos cuidados paliativos, uma abordagem multidisciplinar que busca melhorar a qualidade de vida de pacientes com doenças graves, incuráveis ou progressivas e de seus familiares, com alívio da dor e de outros sintomas e atenção aos problemas psicossociais e espirituais. Ela pretende acompanhar e fiscalizar programas e ações sobre o tema, influir no processo legislativo por meio das comissões temáticas do Congresso Nacional e discutir alternativas de conforto para pessoas em sofrimento. Também prevê promover debates, simpósios e seminários sobre as políticas nacionais de cuidados paliativos.

Membro
Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Direitos dos Povos Indígenas
Do que trata

A frente trata dos direitos dos povos indígenas, garantidos na Constituição Federal de 1988, e tem por finalidade defender esses direitos e aprimorar a legislação e as políticas públicas decorrentes. Para isso, propõe-se a propor e acompanhar proposições legislativas sobre o tema, influindo no processo legislativo a partir das comissões temáticas das duas Casas do Congresso Nacional. Pretende ainda promover debates, seminários e outros eventos, intercambiar experiências com parlamentos de outros países, acompanhar a política indigenista oficial e apoiar organizações e lideranças indígenas e órgãos governamentais, inclusive em questões orçamentárias.

Membro

Os resumos das frentes são gerados por inteligência artificial a partir do requerimento de registro e podem conter imprecisões; o documento original está na página de cada frente.

Gastos e fornecedores

Despesas reembolsadas pela cota para exercício da atividade parlamentar no mandato (2023–2026), como publicadas pela Câmara.

Por ano

AnoTotal
2023R$ 99.063,84

Por categoria

CategoriaTotal no mandato
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 66.000,00
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 10.531,70
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 7.180,75
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 5.200,00
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 4.885,46
PASSAGEM AÉREA - REEMBOLSOR$ 2.938,56
TELEFONIAR$ 1.753,66
PASSAGEM AÉREA - RPAR$ 573,71

Maiores fornecedores da cota

FornecedorNotasTotal no mandato
FERNANDO CUNHA NEVES1R$ 36.000,00
A SANT ANA ANDRADE SCHMIDT - MARKETING2R$ 30.000,00
TAM11R$ 8.271,85
MARFAM ASSESSORIA COMERCIAL LTDA2R$ 7.180,75
QUASAR LOCADORA DE VEICULOS EIRELI1R$ 5.200,00
SIAO AUTO POSTO LTDA1R$ 4.885,46
AZUL4R$ 2.615,94
GOL1R$ 1.793,33
CELULAR FUNCIONAL4R$ 1.427,27
Gol Linhas Aereas Inteligentes1R$ 1.362,85

Padrões observáveis nos pagamentos

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Campanha × cota parlamentarFornecedores pagos na campanha que também receberam da cota no mandato: A SANT ANA ANDRADE SCHMIDT MARKETING.
Concentração na cota36% da cota do mandato foi para um único fornecedor (FERNANDO CUNHA NEVES).
Fornecedores com CNPJ recenteEntre os maiores fornecedores da campanha, com CNPJ aberto no ano da eleição ou no anterior: JOSE RODRIGUES LEMOS (aberto em 09/08/2022); CARLOS EMAR MARIUCCI (aberto em 09/08/2022); DOMINGOS ABEL GONCALVES DA CRUZ JUNIOR (aberto em 09/08/2022); ANA JULIA RIBEIRO (aberto em 09/08/2022); IMPULSIONAR GROWTH MARKETING (aberto em 26/05/2022).
Fornecedores com vínculos entre siEntre os maiores fornecedores (campanha e cota): GOL e Gol Linhas Aereas Inteligentes têm o mesmo telefone no cadastro da Receita (1177364837).
Emendas por transferência especial33% do valor empenhado em emendas no mandato (R$ 10.589.860,00) foi por transferência especial, modalidade que vai ao ente federativo sem finalidade vinculada — a rastreabilidade da aplicação é limitada por desenho legal, não por omissão do portal.
Favorecidos de emendas — sinais cadastraisCUNHA & SVAIGEN CONSULTORIA E LICITACOES LTDA (Sociedade Empresária Limitada; R$ 26.450,00 recebidos): CNPJ aberto em 27/04/2023, no mandato ou às vésperas.
Favorecidos de emendas — sinais cadastraisPIXTEC COMERCIO E TECNOLOGIA LTDA (Sociedade Empresária Limitada; R$ 32.055,04 recebidos): CNPJ aberto em 25/05/2022, no mandato ou às vésperas.
Fornecedores com CNPJ não ativo na data do pagamentoFornecedores/favorecidos com CNPJ fora da situação ativa na Receita: JOSE RODRIGUES LEMOS (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022); CARLOS EMAR MARIUCCI (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022); DOMINGOS ABEL GONCALVES DA CRUZ JUNIOR (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022); ANGELO ANTONIO STOPARO (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022); CÍCERO PEREIRA DE SOUZA (recebeu pela campanha; já estava baixada desde 31/12/2022).
Documento de fornecedor inválidoFornecedores com CPF/CNPJ que não passa na validação de dígito verificador: CELULAR FUNCIONAL (cota; documento informado: 00000000000001); RAMAL (cota; documento informado: 00000000000006).

Campanha

Foto de urna de Enio Verri em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pela federação PT/PC do B/PV, pelo Paraná: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

De onde vieram os votos — eleição de 2022

O voto é contado onde o eleitor é inscrito, que nem sempre é onde mora. “Peso no total” diz que parte dos votos do eleito veio dali; “desempenho local” diz que parte dos votos nominais do cargo naquele território foi dele — os dois juntos evitam a leitura enganosa que um só número daria. O recorte capital × interior usa a lista de capitais; o recorte de litoral será fixado e publicado antes de entrar no ar.
95.172votos nominais no 1º turno
399municípios com ao menos um voto

Municípios que mais lhe renderam votos

MunicípioVotosPeso no totalDesempenho local
MARINGÁ/PR24.68825.9%11.9%
SARANDI/PR4.2384.5%9.7%
PARAÍSO DO NORTE/PR2.1272.2%29.5%
MANDAGUAÇU/PR2.0302.1%16.1%
PAIÇANDU/PR1.8221.9%9.7%
CURITIBA/PR1.7331.8%0.2%
LONDRINA/PR1.6591.7%0.6%
SANTA MARIA DO OESTE/PR1.2481.3%21.1%
FLORESTA/PR1.2481.3%23.6%
PARANACITY/PR1.0501.1%20.6%
MANDAGUARI/PR1.0261.1%5.5%
PARANAVAÍ/PR1.0261.1%2.2%

Por região intermediária (IBGE)

RegiãoVotosPeso no totalDesempenho local
Maringá57.05059.9%5.7%
Londrina20.04321.1%2.0%
Cascavel6.1466.5%0.5%
Guarapuava5.5735.9%2.4%
Curitiba4.3614.6%0.2%
Ponta Grossa1.9762.1%0.4%
Sem correspondência IBGE230.0%0.1%

Capital × interior

RecorteVotosPeso no totalDesempenho local
Capital1.7331.8%0.2%
Interior93.43998.2%1.9%

Campanha em números — eleição de 2022

Receitas e despesas declaradas à Justiça Eleitoral na prestação de contas da campanha. Doadores pessoas físicas aparecem como o TSE divulga: nome e valor, sem CPF. O resultado do julgamento das contas entra em versão futura.
R$ 2.102.883,59total arrecadado
R$ 2.036.470,68total em despesas contratadas

De onde veio o dinheiro

OrigemValor% das receitas
Recursos de partido políticoR$ 1.800.654,9986%
Recursos de pessoas físicasR$ 293.815,6914%
Recursos própriosR$ 5.000,000%
Recursos de outros candidatosR$ 3.412,910%

Maiores fornecedores

FornecedorCPF/CNPJValor contratado
FORMULARIOS LUNA IND. E COMERCIO LTDA ME08785978000118R$ 507.200,00
GRAFICA E EDITORA MASSONI EPP01069543000128R$ 222.000,00
A SANT ANA ANDRADE SCHMIDT MARKETING28473077000106R$ 150.000,00
ELITE IMPRESSÃO DIGITAL LTDA10300353000160R$ 143.000,00
IMPRIME CV EIRELI EPP21526639000185R$ 116.000,00
AUTO POSTO TUIUTI LTDA04066922000152R$ 35.590,55
L BEVILAQUA CONTABILIDADE ME05639308000103R$ 35.000,00
JOSE RODRIGUES LEMOS47493406000117R$ 30.000,00
CARLOS EMAR MARIUCCI47493355000123R$ 25.000,00
ADYEN BR LTDA14796606000190R$ 23.000,00

Emendas parlamentares no mandato

Dados do Portal da Transparência (CGU), ligados pelo nome do autor da emenda. Proximidade entre o destino das emendas e os territórios que mais deram votos ao parlamentar não prova relação de causa; os dois quadros aparecem na página para que a leitura seja sua.
AnoDotações EmpenhadoPago
20237R$ 32.103.198,31R$ 27.690.276,23

Maiores destinos (município indicado)

MunicípioEmpenhado
Múltiplo/PARANÁR$ 29.985.427,00
Sem informação/PARANÁR$ 2.117.771,31

Por área (função orçamentária)

FunçãoEmpenhado
SaúdeR$ 16.051.701,00
Encargos especiaisR$ 10.589.860,00
Desporto e lazerR$ 2.443.813,00
EducaçãoR$ 2.117.771,31
Assistência socialR$ 900.053,00

Patrimônio declarado ao TSE

Bens declarados no registro da candidatura, congelados naquela data — não refletem o patrimônio atual. Ligação feita por CPF publicado pela própria Câmara. Valores como declarados pelo candidato, sem correção monetária; a variação compara com a declaração anterior e também é nominal (não desconta a inflação do período).
EleiçãoResultadoBens Total declarado Variação sobre a anterior
2022ELEITO POR QP15R$ 1.832.185,04+29,1% sobre 2018
2018ELEITO POR MÉDIA10R$ 1.419.136,80—

Bens por tipo — eleição de 2022

TipoQuantidade Valor declarado
Outros bens imóveis3R$ 549.613,37
Apartamento2R$ 499.871,85
Outras aplicações e Investimentos6R$ 403.101,85
OUTROS BENS E DIREITOS1R$ 271.000,00
Dinheiro em espécie - moeda nacional1R$ 100.000,00
Depósito bancário em conta corrente no País1R$ 8.000,00
Caderneta de poupança1R$ 597,97

Padrões observáveis na campanha

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na campanha25% das despesas foram para um único fornecedor (FORMULARIOS LUNA IND. E COMERCIO LTDA ME); os 3 maiores somam 43%.
Custo por votoR$ 21,40 por voto nominal na eleição de 2022 (R$ 2.036.470,68 de despesas para 95.172 votos) — no terço intermediário entre os 647 parlamentares atuais do mesmo cargo e eleição.
Doadores presentes em outras campanhasEntre os maiores doadores pessoas físicas, também doaram a outros parlamentares atuais: ALEX CANZIANI SILVEIRA (outros 2); JOSE EDUARDO DE MORAES (outros 2).
Fornecedores compartilhadosEntre os maiores fornecedores da campanha, também contratados por outros parlamentares atuais: FORMULARIOS LUNA IND. E COMERCIO LTDA ME (outros 5); GRAFICA E EDITORA MASSONI EPP (outros 3); ADYEN BR LTDA (outros 289); FACEBOOK SERVIÇOS ONLINE DO BRASIL LTDA (outros 421).

Custo por voto por categoria de gasto

CategoriaGastoR$ por voto
Publicidade por materiais impressosR$ 506.250,00R$ 5,32
Publicidade por adesivosR$ 489.900,00R$ 5,15
Despesas com pessoalR$ 440.950,43R$ 4,63
Serviços prestados por terceirosR$ 166.500,00R$ 1,75
Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 132.000,00R$ 1,39
Cessão ou locação de veículosR$ 89.391,00R$ 0,94
Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 37.000,00R$ 0,39
Combustíveis e lubrificantesR$ 35.590,55R$ 0,37