Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Congresso
Foto oficial de Eduardo Gomes
Senador

Eduardo Gomes

PL · TOEm exercícioEstreanteex-deputado

Eduardo Gomes é senador pelo Tocantins, pelo partido PL. Primeiro mandato no Senado; foi deputado federal — primeira legislatura 52ª (2003–2007), última 54ª (2011–2015) (ligação por nome completo e data de nascimento).

248.358votos em 2018 · 19.5% dos votos para senador em TO

Campanha

Foto de urna de Eduardo Gomes em 2018

Foto de urna de 2018 (TSE).

Candidatura de 2018 pelo partido SOLIDARIEDADE, pelo Tocantins.

De onde vieram os votos — eleição de 2018

O voto é contado onde o eleitor é inscrito, que nem sempre é onde mora. “Peso no total” diz que parte dos votos do eleito veio dali; “desempenho local” diz que parte dos votos nominais do cargo naquele território foi dele — os dois juntos evitam a leitura enganosa que um só número daria. O recorte capital × interior usa a lista de capitais; o recorte de litoral será fixado e publicado antes de entrar no ar.
248.358votos nominais no 1º turno
139municípios com ao menos um voto

Municípios que mais lhe renderam votos

MunicípioVotosPeso no totalDesempenho local
PALMAS/TO34.26613.8%16.7%
ARAGUAÍNA/TO22.5929.1%17.7%
GURUPI/TO10.5884.3%16.5%
ARAGUATINS/TO6.2922.5%23.5%
MIRACEMA DO TOCANTINS/TO5.0802.0%32.7%
PARAÍSO DO TOCANTINS/TO4.9312.0%13.9%
COLINAS DO TOCANTINS/TO4.7491.9%18.2%
FORMOSO DO ARAGUAIA/TO4.7231.9%28.3%
AUGUSTINÓPOLIS/TO4.3501.8%29.2%
PORTO NACIONAL/TO4.2791.7%8.7%
GUARAÍ/TO3.8741.6%21.0%
AXIXÁ DO TOCANTINS/TO3.8101.5%35.0%

Por região intermediária (IBGE)

RegiãoVotosPeso no totalDesempenho local
Araguaína112.75745.4%20.5%
Palmas89.37636.0%18.4%
Gurupi43.99417.7%19.1%
Sem correspondência IBGE2.2310.9%27.2%

Capital × interior

RecorteVotosPeso no totalDesempenho local
Capital34.26613.8%16.7%
Interior214.09286.2%20.0%

Campanha em números — eleição de 2018

Receitas e despesas declaradas à Justiça Eleitoral na prestação de contas da campanha. Doadores pessoas físicas aparecem como o TSE divulga: nome e valor, sem CPF. O resultado do julgamento das contas entra em versão futura.
R$ 2.418.885,50total arrecadado
R$ 2.253.475,38total em despesas contratadas

De onde veio o dinheiro

OrigemValor% das receitas
Recursos própriosR$ 1.558.550,0064%
Recursos de pessoas físicasR$ 721.000,0030%
Recursos de outros candidatosR$ 122.616,105%
Recursos de partido políticoR$ 16.719,401%

Maiores fornecedores

FornecedorCPF/CNPJValor contratado
KRAHO FILMS EIRELI - ME27213250000166R$ 375.000,00
WR IMPRESSÃO EDITORA E GRAFICA EIRELI-ME27584506000141R$ 116.342,00
GLEYDSON NATO PEREIRA31253170000101R$ 100.000,00
YHGOR LEONARDO CASTRO LEITE31252998000145R$ 100.000,00
JUVENAL KLAYBER GUINZELLI SOCIEDADE DE ADVOGADOS S/S07825085000196R$ 100.000,00
MIX MARKETING EIRELI22203169000181R$ 75.000,00
DESENHART COMUNICAÇÃO VISUAL EIRELI - ME37421617000190R$ 71.500,00
JOAO OLIVEIRA DE SOUSA31250679000109R$ 70.000,00
VALDEREZ CASTELO BRANCO MARTINS31253019000173R$ 70.000,00
A B DA SILVA CIA LTDA01333215000197R$ 61.875,00

Emendas parlamentares no mandato

Dados do Portal da Transparência (CGU), ligados pelo nome do autor da emenda. Proximidade entre o destino das emendas e os territórios que mais deram votos ao parlamentar não prova relação de causa; os dois quadros aparecem na página para que a leitura seja sua.
AnoDotações EmpenhadoPago
202310R$ 58.218.640,73R$ 52.283.674,98
202417R$ 67.134.297,16R$ 57.605.487,24
202518R$ 68.520.506,43R$ 61.304.633,23
20269R$ 67.652.229,62R$ 50.044.425,54

Maiores destinos (município indicado)

MunicípioEmpenhado
Múltiplo/TOCANTINSR$ 209.273.652,05
Sem informação/TOCANTINSR$ 31.555.183,16
Sem informação/SÃO PAULOR$ 15.000.000,00
Sem informação/Sem informaçãoR$ 5.696.838,73

Por área (função orçamentária)

FunçãoEmpenhado
SaúdeR$ 128.868.460,00
Encargos especiaisR$ 101.303.884,05
AgriculturaR$ 14.293.788,72
EducaçãoR$ 8.097.268,17
Segurança públicaR$ 3.006.465,00
Assistência socialR$ 2.099.564,00
Defesa nacionalR$ 1.800.000,00
TrabalhoR$ 1.056.244,00

Patrimônio declarado ao TSE

Bens declarados no registro da candidatura, congelados naquela data — não refletem o patrimônio atual. Ligação feita por nome completo e data de nascimento (o Senado não publica CPF); confira antes de citar. Valores como declarados pelo candidato, sem correção monetária; a variação compara com a declaração anterior e também é nominal (não desconta a inflação do período).
EleiçãoResultadoBens Total declarado Variação sobre a anterior
2018#NULO#0R$ 0,00—
2018ELEITO0R$ 0,00—

Padrões observáveis na campanha

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na campanha17% das despesas foram para um único fornecedor (KRAHO FILMS EIRELI - ME); os 3 maiores somam 26%.
Custo por votoR$ 9,07 por voto nominal na eleição de 2018 (R$ 2.253.475,38 de despesas para 248.358 votos) — entre o terço de maior custo entre os 54 parlamentares atuais do mesmo cargo e eleição.

Custo por voto por categoria de gasto

CategoriaGastoR$ por voto
Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 705.000,00R$ 2,84
Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 408.125,00R$ 1,64
Serviços prestados por terceirosR$ 278.125,00R$ 1,12
Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 188.500,00R$ 0,76
Publicidade por materiais impressosR$ 171.484,50R$ 0,69
Cessão ou locação de veículosR$ 105.100,00R$ 0,42
Criação e inclusão de páginas na internetR$ 75.000,00R$ 0,30
Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 62.500,00R$ 0,25