Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Congresso
Foto oficial de Jones Moura
Deputado federal

Jones Moura

PSD · RJSuplente, fora do exercícioSuplenteJá exerceu antes

Jones Moura é deputado federal pelo Rio de Janeiro, pelo partido PSD. 2ª legislatura na Câmara; exerceu antes na 56ª (2019–2023).

32.073votos em 2022 · 0.4% dos votos para deputado federal em RJ

Campanha

Cadeira conquistada em 2022 pelo partido PSD, pelo Rio de Janeiro: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

De onde vieram os votos — eleição de 2022

O voto é contado onde o eleitor é inscrito, que nem sempre é onde mora. “Peso no total” diz que parte dos votos do eleito veio dali; “desempenho local” diz que parte dos votos nominais do cargo naquele território foi dele — os dois juntos evitam a leitura enganosa que um só número daria. O recorte capital × interior usa a lista de capitais; o recorte de litoral será fixado e publicado antes de entrar no ar.
32.073votos nominais no 1º turno
92municípios com ao menos um voto

Municípios que mais lhe renderam votos

MunicípioVotosPeso no totalDesempenho local
RIO DE JANEIRO/RJ14.96746.7%0.5%
SÃO GONÇALO/RJ1.5194.7%0.4%
CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ1.4744.6%0.6%
NOVA IGUAÇU/RJ1.1053.4%0.3%
DUQUE DE CAXIAS/RJ1.0603.3%0.2%
SÃO JOÃO DE MERITI/RJ7192.2%0.3%
NITERÓI/RJ6582.1%0.2%
CABO FRIO/RJ5241.6%0.5%
BELFORD ROXO/RJ4811.5%0.2%
ITABORAÍ/RJ4471.4%0.4%
NILÓPOLIS/RJ4211.3%0.5%
MARICÁ/RJ4201.3%0.4%

Por região intermediária (IBGE)

RegiãoVotosPeso no totalDesempenho local
Rio de Janeiro23.94374.7%0.4%
Macaé - Rio das Ostras - Cabo Frio2.8278.8%0.5%
Campos dos Goytacazes2.6148.2%0.5%
Volta Redonda - Barra Mansa1.3584.2%0.2%
Petrópolis1.3314.1%0.3%

Capital × interior

RecorteVotosPeso no totalDesempenho local
Capital14.96746.7%0.5%
Interior17.10653.3%0.3%

Campanha em números — eleição de 2022

Receitas e despesas declaradas à Justiça Eleitoral na prestação de contas da campanha. Doadores pessoas físicas aparecem como o TSE divulga: nome e valor, sem CPF. O resultado do julgamento das contas entra em versão futura.
R$ 1.880.500,00total arrecadado
R$ 1.874.921,40total em despesas contratadas

De onde veio o dinheiro

OrigemValor% das receitas
Recursos de partido políticoR$ 1.600.000,0085%
Recursos de outros candidatosR$ 275.000,0015%
Recursos de pessoas físicasR$ 5.500,000%

Maiores fornecedores

FornecedorCPF/CNPJValor contratado
IMPRINT 2001 GRAFICA E EDITORA LTDA02495060000158R$ 233.156,50
CLAUDIO SOBRAL DE CAIADO CASTRO JUNIOR47474687000160R$ 200.000,00
JOSÉ PAULO DA COSTA NEVES47475424000176R$ 125.000,00
G M PINHO SERVIÇOS GRAFICOS EIRELI21796226000110R$ 44.340,00
AR2 ASSESSORIA CONTABIL EIRELI11511610000176R$ 22.000,00
VALDIR VIRGENS PEREIRA47475425000110R$ 20.000,00
EDUARDO ALVES CABRAL47474568000108R$ 11.500,00
TELMA DE SOUZA ALMEIDA PINHEIRO***571887**R$ 10.500,00
DARC COSTA ADVOCACIA06326400000178R$ 10.000,00
DOUGLAS DE SOUZA FERREIRA***669877**R$ 9.000,00

Emendas parlamentares no mandato

Dados do Portal da Transparência (CGU), ligados pelo nome do autor da emenda. Proximidade entre o destino das emendas e os territórios que mais deram votos ao parlamentar não prova relação de causa; os dois quadros aparecem na página para que a leitura seja sua.
AnoDotações EmpenhadoPago
20234R$ 27.568.536,00R$ 27.568.535,99

Maiores destinos (município indicado)

MunicípioEmpenhado
Sem informação/RIO DE JANEIROR$ 16.051.699,00
SÃO GONÇALO/RIO DE JANEIROR$ 6.516.837,00
Múltiplo/RIO DE JANEIROR$ 5.000.000,00

Por área (função orçamentária)

FunçãoEmpenhado
Desporto e lazerR$ 16.051.699,00
SaúdeR$ 11.516.837,00

Patrimônio declarado ao TSE

Bens declarados no registro da candidatura, congelados naquela data — não refletem o patrimônio atual. Ligação feita por CPF publicado pela própria Câmara. Valores como declarados pelo candidato, sem correção monetária; a variação compara com a declaração anterior e também é nominal (não desconta a inflação do período).
EleiçãoResultadoBens Total declarado Variação sobre a anterior
2022SUPLENTE2R$ 178.000,00+493,3% sobre 2018
2018SUPLENTE1R$ 30.000,00—

Bens por tipo — eleição de 2022

TipoQuantidade Valor declarado
Outros bens imóveis1R$ 150.000,00
Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.1R$ 28.000,00

Padrões observáveis na campanha

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na campanha12% das despesas foram para um único fornecedor (IMPRINT 2001 GRAFICA E EDITORA LTDA); os 3 maiores somam 30%.
Custo por votoR$ 58,46 por voto nominal na eleição de 2022 (R$ 1.874.921,40 de despesas para 32.073 votos) — entre o terço de maior custo entre os 647 parlamentares atuais do mesmo cargo e eleição.
Fornecedores compartilhadosEntre os maiores fornecedores da campanha, também contratados por outros parlamentares atuais: IMPRINT 2001 GRAFICA E EDITORA LTDA (outros 12); G M PINHO SERVIÇOS GRAFICOS EIRELI (outros 8).

Custo por voto por categoria de gasto

CategoriaGastoR$ por voto
Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 1.183.400,00R$ 36,90
Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 356.500,00R$ 11,12
Publicidade por materiais impressosR$ 177.272,50R$ 5,53
Publicidade por adesivosR$ 100.224,00R$ 3,12
Serviços contábeisR$ 22.000,00R$ 0,69
Serviços prestados por terceirosR$ 13.000,00R$ 0,41
Serviços advocatíciosR$ 10.000,00R$ 0,31
Cessão ou locação de veículosR$ 9.000,00R$ 0,28